Как получить выплату за ДТП, если виновник без страховки - опыт обращения в суд

• г. Кемерово

У виновницы ДТП нет страховки, ездила по ДКП. Вину признаёт,но платить отказывается, т.к безработная. Моя страховая в выплате отказала, сославшись на то,что виновник без страхового полиса. Возможно ли взыскать ущерб со своей страховой компании через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Через суд, да, перспектива есть.

Здравствуйте. Взыскать в суде сумму ущерба со своей страховой компании нельзя. Перспективе у Вас есть только одна: взыскать в суде ущерб непосредственно С ВИНОВНИКА. Ваша страховая компания вообще не при чем, она ничего не обязана Вам платить, так как гражданская ответственность виновника НЕ ЗАСТРАХОВАНА полисом ОСАГО. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности 6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.