Наследство в коммунальной квартире - безвестность наследника и долги за коммуналку

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста квартира коммунальная в одной комнате после смерти кто там проживал, не кто не появляется, не известно есть наследник или нет наследника, если есть он не ремонтирует квартиру места общего пользования вместе с другими собствениками, ччеловек в комнате уже два года назад умер даже три, мы как собственики в крватире можем занять оплачивать коммуналку и по суду оформить на себя.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Нет. Самовольно вы занять не можете. Чревато последствиями. В том числе по статье самоуправство, если вдруг появится собственник. А вот коммуналку, текущие ремонты и прочее вам бы надо делать. Но собирать все квитанции.

Для прояснения ситуации закажите в МФЦ выписку из ЕГРП на эту комнату. Там будет информация, кто числится собственником.

На сайте местной нотариальной палаты юристы помогут найти, открывалось ли наследственное дело, если есть ФИО, дата рождения и смерти собственника. Узнаете нотариуса, у него можете подать заявление к наследственному имуществу по долгам.

Занять комнату чужую - статья 330 УК РФ. Если нет наследников, то комната принадлежит муниципалитету и бесплатно ее получить могут лишь стоящие в очереди на улучшение жилищных условий. Остальные вправе выкупить по рыночной цене. Пока никто не купит, коммуналку оплачивает муниципалитет.

Выписке нет нового человека только так и числиться умерший уже 1.5 года.

Вам надо обращаться в местную администрацию и выяснить кто является собственником.

Так бывает, пока наследники не оформили в Росреестре переход права собственности.

И сколько так можно не оформлять в егрн? Когда вступили жилищные в права одной комнаты, они сказали у той есть наследник ищите как же я его найду.

Такое имущество уже отошло государству. Вам нужно обратиться в администрацию.

Под выморочным имуществом понимается наследственное имущество умершего гражданина, которое в предусмотренных законодательством случаях переходит в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования. Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):

- наследники имущества отсутствуют;

- никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ);

- никто из наследников не принял наследства;

- все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ).

Они сказали когда приходили на одну комнату, сказали в то комнате есть наследник ищите что купить у него комнату.

Если я не малоимущая они могут продать мне или это опять на усмотрение самоуправление?

Могут. Анна, не забывайте оценивать ответы юристов.

На свое усмотрение или по закону продать?