Неправильный расчет капремонта - перерасчет за все годы или только за последние 3?

• г. Оренбург

Как оказалось, на нашу квартиру все годы (примерно с января 2014 по май 2022 г) неправильно рассчитывали квитанцию за капремонт (в квитанции указано 19,2 кв м, на самом деле - 50 кв м). Т.е. мы платили меньше, чем должны были. А теперь они спохватились и выставили счёт с долгом более 21 000 руб. Подскажите пжл, мы должны оплатить этот долг, или перерасчет должен быть только за последние 3 года, т.к. это произошло не по нашей вине? И правомерно ли начислять пеню?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Света! В случае обращения данной организации в суд Вы вправе заявить о применении срока исковой давности, который составляет 3 года. А также, первоначально обратиться к руководителю с письменным обращением, в котором просите разъяснить по какой причине произошла подобная ошибка.

Долг не оплачиваете, но выражаете готовность оплатить только за три последних года. В противном случае, рекомендуете обратиться фонду капремонта в суд, где и заявите о пропуске СИД.

Претензию подавать в ФКР только письменно (лично или с уведомлением почтой).

Здравствуйте срок давности 3 года, за эти 3 года можете не платить.