Как посредники могут препятствовать получению ВНЖ - опыт семейной пары из Таджикистана

• г. Санкт-Петербург

Мой муж гражданин Таджикистана. У нас брак. Мы вместе 10 лет и 3 года как в официальном браке. Муж получил рвп и вот решили подать на внж. Собрали все документы поскольку муж работает не официально а я работаю в гос учреждении мы решили подать что муж у меня на иждивениии к документам я взяла справку 2 ндфл со всеми печатями и у нотариуса подтверждение. Муж сказал что будем делать через посредника кто то ему посоветовал эту женщину. Она нас записала взяла с нас деньги и вот мы пришли на подачу. Я про ждала мужа 2 часа пока он там находился. Перед тем как ему подать документы мы отстояли очередь к инспектору получили документы и талончик и муж ушёл подавать. Вернулся он ни с чем у нас не приняли документы. Я позвонила этой женщине посредник у и сказала что у нас не приняли и вот тут началось самое интересное. Она с нами встретилась забоала документы и сказала чтоб мы ей позвонили завтра. На следующий день я ей перезвонила и она мне сказала что я предоставила ложные сведения с места работы что они якобы пробили меня по какой-то базе и выяснили что меня месяц назад уволили на что я ей сказала что за бред я вам предоставила справку 2 индфл и справку с отдела кадров что с 2009 и по сей день я работаю на что мне было сказано документы она не вернёт они у инспектора пока я не принесу копию трудовой книжки. У нас с мужем скандал и дело дошло до развода. И вот по сей день она не отдаёт документы я предоставила справку 2 ндфл справку что я работаю подскажите законно ли все это и что мне делать как забрать у неё документы.

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в полицию. Обыкновенная мошенница.