Кому достанется квартира - вопросы наследования при жизни в гражданском браке с общим ребенком.

• г. Минск

Пад скажите если жили с мужчиной в гражданском браке есть общий ребёнок, ребёнок прописан на территории мамы, у мужа своя квартира, кому она достанется в случае если его не станет, родственников других у него нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена. Также как и в РФ, в Беларуси схожие нормы права. Как предусмотрено ст. 1057 ГК РБ, дети, родители и супруг являются наследниками первой очереди. Если других родственников нет, а Вы не в браке, наследником будет Ваш общий ребенок (вне зависимости от "прописки").

Наследникам по завещанию, либо супруге, детям, если завещания нет.

Однако до смерти он может квартиру продать, подарить и т.д. Тогда наследоваться наследниками вашего супруга она не будет.

Елена, здравствуйте! Ознакомьтесь со ст. 1031 - 1086 ГК РБ.