Может ли мой муж оформить опекунство над своим братом?

• г. Москва

У мужа умерла мама. Остался ребенок лет 7. Ребенок сейчас находится в детском доме мама его регулярно навещала, забирала на выходные, род прав не лишена была. У нас есть свой ребенок 1,8 лет. У нас сейчас идет ремонт в квартире поэтому удобоваримые условия проживания сейчас предоставить не можем. Может ли мой муж оформить опекунство над своим братом? Что нужно для этого и куда идти?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый час!

Препятсвий для офрмления из тексита письма не вижу. Офрмляется опека по месту жительсва ребенка т.е. нужно обращаться с орган опеки и попечительства муниципалитета в районе детского дома.

Юридически ситуация обычная, а вот психологически ситуация крайне не простая. причины две:

1. Приемный ребенок получатся старше имеющегося в семье (неважно что он ему приходится дядей).

2. Брат супруга достачтоно длительное время проживал в организации и видимо история семьи была непростая т.к. навещала -это гарантирует довольно жесткую адаптацию.

Рекомендую обязательно обратится за сопровождением к специальному (на не к какому попало) семейному психологу, котрый знает особенности таких ситуаций . В Москве это Капилина, Павлова, Жуйкова или Самойлов.

Всего доброго,