«Запрет на хранение велосипедов в подъездах - правда или миф?»

• г. Вологда

Можно ли хранить велосипед в подъезде? Старший по дому сказал убрать все коляски, велосипеды, санки из подъезда т.к. приходила какая-то прокурорская проверка и запретила хранение, ссылаясь на правила противопожарного режима.

Ответы на вопрос (3):

Эдуард, старший по дому прав. Захламление подъездов запрещено т.к. это является нарушением противопожарных норм, а именно Правил противопожарного режима в Российской Федерации утверждённых ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 сентября 2020 года N 1479 с изменениями на 21 мая 2021 года.

Здравствуйте!

Такие ограничения действительно установлены Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации".

16. На объектах защиты запрещается:

к) устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы;