Что мы запрашивали в управе списки старших по подъездам с паспортными данными и так далее.

• г. Москва

В мае 2012 на меня и моего супруга в полицию поступило заявление от председателя совета дома и подписавшимися лицами (13 чел) в полицию о том, что мы неоднократно писали жалобы на управу района, на главу управы. Что мы запрашивали в управе списки старших по подъездам с паспортными данными и так далее. Ничего подобного мы не совершали, но участковый заставил нас написать объяснительную по этому поводу. Хочу подать в суд за клевету, как составить заявление?

Ответы на вопрос (2):

Светлана!

Клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, если пологаете, что таким образом распростанялись данные сведения и они Вас порочат, то обратитесь в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения

Светлана, написание жалоб и запросы списков старших по подъезду не являются сведениями , порочащими Вашу честь и достоинство. Это вполне правомерные действия. Поэтому никакой клеветы тут в помине нет.