Банк Юникредит увеличил ставку по действующему кредиту на 6% - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Дд! Банк Юникредит увеличил ставку на 6% (с 12 до 18%) в одностороннем порядке по действующему кредиту. Законно ли это? Прикрепила файлы договора. В условиях договора прописана фраза *ежемесячный аннуительный платеж подлежит пнрнсчету во всех случаях изменения переменных, используемых для расчета размера аннуительного платежа*

Ответы на вопрос (3):

Согласно закону «О банках и банковской деятельности», кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и порядок их определения, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом. Закон «О потребительском кредите (займе)» говорит нам о том же. Согласно ему, кредитор в одностороннем порядке имеет право изменить постоянную процентную ставку только в меньшую сторону, а увеличить ее не может.

Есть несколько случаев, когда размер процентов по договору может быть изменен в большую сторону:

– изменения происходят по согласованию с клиентом;

– изменения происходят по решению суда;

– ставка увеличена банком в связи с отказом заемщика заключить договор страхования при условии, что обязанность его заключения обусловлена договором.

Добрый день!

Вам нужно выбрать юриста на сайте и обратиться в личные сообщения. Изучение документов-платная услуга.

Добрый день!

Ознакомление с документами и консультации по Вашему вопросу являются платной услугой.

Обратитесь к любому юристу на данном сайте в личные сообщения и для оказания Вам правовой помощи.

А так банк не может в одностороннем порядке поднимать процентную ставку.