Банк Юникредит увеличил ставку по действующему кредиту на 6% - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Дд! Банк Юникредит увеличил ставку на 6% (с 12 до 18%) в одностороннем порядке по действующему кредиту. Законно ли это? Прикрепила файлы договора. В условиях договора прописана фраза *ежемесячный аннуительный платеж подлежит пнрнсчету во всех случаях изменения переменных, используемых для расчета размера аннуительного платежа*

Ответы на вопрос (3):

Согласно закону «О банках и банковской деятельности», кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и порядок их определения, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом. Закон «О потребительском кредите (займе)» говорит нам о том же. Согласно ему, кредитор в одностороннем порядке имеет право изменить постоянную процентную ставку только в меньшую сторону, а увеличить ее не может.

Есть несколько случаев, когда размер процентов по договору может быть изменен в большую сторону:

– изменения происходят по согласованию с клиентом;

– изменения происходят по решению суда;

– ставка увеличена банком в связи с отказом заемщика заключить договор страхования при условии, что обязанность его заключения обусловлена договором.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно выбрать юриста на сайте и обратиться в личные сообщения. Изучение документов-платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ознакомление с документами и консультации по Вашему вопросу являются платной услугой.

Обратитесь к любому юристу на данном сайте в личные сообщения и для оказания Вам правовой помощи.

А так банк не может в одностороннем порядке поднимать процентную ставку.

Спросить
Пожаловаться

Дд! Банк Юникредит увеличил ставку по действующему кредиту. Законно ли это?

Я взял кредитную карту в восточном экспресс банке на 20000 тысячь рублей, ежемесячный платеж был 1750 рублей, но банк в односторонем порядке увеличил платеж да 2150 рублей, имеет ли право банк увеличивать сумму платежа в односторонннм порядке?

У меня есть кредит в Восточном банке, где прописан мой максимальный ежемесячный платеж. После Нового года банк в одностороннем порядке увеличивает мой ежемесячный платеж, уведомляя меня об этом за неделю до очередного платежа. Куда я могу обратиться, чтобы я платила столько, сколько прописано у меня в договоре?

Банк"Русский Стандарт" в одностороннем порядке повысил проценты по кредиту (по договору 28%, увеличил до 36%, мотивация - повысилась ставка Центробанка), далее по моему заявлению вернул процентную ставку как в договоре (28%), а денежные средства переплачанные за время, когда оплачивался выставленный минимальный платеж по ставке 36% - отказывается возвращать - пишет: у банка нет оснований для перерасчета. Законно ли это?

Может ли банк в одностороннем порядке повысить процентную ставку по кредитному договору с юридическим лицом? В кредитном соглашении прописан следующий пункт Кредитор вправе в одностороннем порядке изменить указанную в Соглашении процентную ставку по Кредиту, в том числе, но не исключительно, в следующих случаях: - по Кредиту, предоставленному в рублях, при изменении ставки рефинансирования (учетной ставки) Банки России На сегодняшний ставка рефинансирования составляет 8,25% и не менялась с 14.09.2012 г. При этом Банк ссылается на изменение ключевой ставки с 16.12.2014. На сколько законны действия Банка.

Заключила потребительский кредит на покупку телефона, платила вовремя, один платеж пропустила на 1 день, мне начислили неустойку (прописано в договоре) + комиссию за просрочку платежа, которую они ввели после подписания договора через 2 месяца, аргументировав это тем, что имеют право в одностороннем порядке изменять условия договора. В подписанном моем договоре не прописано, что банк имеет право изменять что либо в одностороннем порядке. Но работники банка аргументируют это тем, что данные условия прописаны в Условиях банка, которые мне не выдавали и с которыми я не была проинформирована. Законно ли это, и что делать?

Банк увеличил минимальный платеж в одностороннем порядке, сумма платежа увеличалась почти в 2 раза, что теперь сделать, хочу платить по старым условиям договора, т.к эту сумму теперь платить крайне затуднительно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк увеличил ставку по действующему кр.договору на основании пункта договора:1)Изменение Кредитором размера платежей по кредиту в одностороннем порядке 2) Стороны пришли к соглашению о том что, Кредитор вправе (но не обязан) по своему усмотрению в одностороннем порядке без оформления доп. соглашения к настоящему договору путем письменного уведомления Заемщика: 2.3 изменить размер процентной ставки предусмотренной пунктом 1.4 настоящего договора в том числе, но не искл, в связи с принятым Банком России решения об изменении учетной ставки (ставки рефинансирования) Банка России либо в связи с неисполнением пунктов договора оплаты... А в письме Банк ссылается на увеличение не ставки рефинансирования а Ключевой ставки.

Необходимо уменьшить ежемесячный платеж по кредиту, увеличив срок кредита. Т.к.стало обременительно платить ежемесячные платежи. Готов платить еще один год, но меньше. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение