Оплата коммунальных платежей за долю бывшего супруга - возможно ли и что нужно знать?

• г. Курган

Ситуация такая: дом куплен под мат. капитал. Вылелены доли на двоих детей, меня и бывшего супруга. Могу ли я подать на бывшего супруга на оплату коммунальных платежей за его долю и за долю детей (за одного допустим плачу я за другого бывший супруг). Из коммунальных услуг у нас электрический котел отапливаемся электроэнергией.

Ответы на вопрос (5):

Да, вы можете подать иск об определении долей в оплате.

Не можете. Он и так должен оплачивать свою долю. Не будет оплачивать - накопится долг и его взыщут в принудительном порядке.

Согласно статьям 30 и 153 Жилищного Кодекса РФ, вы, как собственник квартиры, несете бремя ее содержания, в том числе — обязаны оплачивать коммунальные услуги. Если доля выделена и на мужа, то он также несёт ответственность по оплате коммунальных платежей.

Можете, с детьми понял вашу идею, но так не получится, вы обязаны содержать детей вместе, а не по одному)) как то так.

Рекомендую сразу подать несколько требований:

- о взыскании доли бывшего за прошедшее время;

- о разделении платежей на будущее;

- о взыскании 1/2 расходов по жку в отношении долей, принадлежащих детям.