Оплата коммунальных платежей за долю бывшего супруга - возможно ли и что нужно знать?

• г. Курган

Ситуация такая: дом куплен под мат. капитал. Вылелены доли на двоих детей, меня и бывшего супруга. Могу ли я подать на бывшего супруга на оплату коммунальных платежей за его долю и за долю детей (за одного допустим плачу я за другого бывший супруг). Из коммунальных услуг у нас электрический котел отапливаемся электроэнергией.

Ответы на вопрос (5):

Да, вы можете подать иск об определении долей в оплате.

Спросить
Пожаловаться

Не можете. Он и так должен оплачивать свою долю. Не будет оплачивать - накопится долг и его взыщут в принудительном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьям 30 и 153 Жилищного Кодекса РФ, вы, как собственник квартиры, несете бремя ее содержания, в том числе — обязаны оплачивать коммунальные услуги. Если доля выделена и на мужа, то он также несёт ответственность по оплате коммунальных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Можете, с детьми понял вашу идею, но так не получится, вы обязаны содержать детей вместе, а не по одному)) как то так.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую сразу подать несколько требований:

- о взыскании доли бывшего за прошедшее время;

- о разделении платежей на будущее;

- о взыскании 1/2 расходов по жку в отношении долей, принадлежащих детям.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе, дом куплен под мат. капитал. Доли выделены на 2 детей, меня и бывшего супруга. Также и земельный участок. Имеет ли право бывший супруг продать свою долю в доме и долю земельного участка?

Ситуация такая: была куплена квартира с использованием материнского капитала. Право собственности на четверых: супруг, супруга, двое детей. Как супругу передать свою долю супруге.

С мужем в разводе, официально подала на алименты. Могу ли я подать на мужа на оплату коммунальных платежей (дом куплен под мат. капитал и доли выделены на мужа, меня и двоих детей?)

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Нужно ли нотариальное согласие с бывшего супруга на продажу квартиры, на долю принадлежащую бывшей супруге, если: 1. Квартира была куплена в браке, но были выделены равные доли на мужа, жену и дочь. 2. С момента развода прошло более 3 лет. 3. Бывший супруг свою долю по дарственной передал долю дочери.

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

В браке была приобретена квартира, на данный момент супруги разведены. Доли в квартире распределены следующим образом 1/2 супруге, т.к. были использованы средства с продажи ее личного имущества (1 комн квартиры, купленной до брака и рождения детей), вторая половина приобретенная с участием средств мат. капитала поделена на супругу и двоих детей после развода без участия бывшего супруга. Доли бывший супруг не оспаривал, на раздел имущества не подавал. С момента покупки и до развода бывший супруг проживал в этой квартире, но не был прописан. За этот период накопился долг по коммунальным платежам, на данный момент на маму заведено исполнительное производство. Имеет ли право бывшая жена подать иск на разделение долга за период его проживания в этой квартире не смотря на то, что он не был там прописан и не имел в этой квартире долей? Сам супруг коммунальные и прочие услуги никогда не оплачивал и добровольно оплачивать не согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе, двое детей. Дом куплен под мат. капитал, выделены доли на все 4.Была задолженность за эл.энергию. Передали в мировой суд, разделили долг по собственникам. Пришло на меня как законного представителя несовершеннолетнего ребенка, на бывшего супруга. На меня и ещё одного несовершеннолетнего ребенка пока не пришло. Как мне оплачивать долг только на себя и несовершеннрлетних детей? И может ли бывший супруг оспорит, так как он с нами не проживает.

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение