Сестра-соседка пытается выселить моих жильцов - могу ли я привлечь её и её квартирантов к ответственности за клевету?

• г. Санкт-Петербург

Мы с моей сестрой соседи по коммунальной квартире. К сожалению. Очень ей понравилась квартира, когда была у меня в гостях. Она уже 2 комнаты купила. Комнаты мы сдаём. Она уже полтора года делает всё чтобы мои жильцы съехали. Прежняя семья не выдержала. Квартиранты сестры постоянно находят причину поссориться с моими жильцами. Вот сейчас у меня 2 недели живёт девочка. Квартирантка сестры обвинила её в воровстве кастрюль, только потому что она в квартире новенькая. Меня сестра в общем чате с соседями так же обвинила в воровстве и покрывательстве воров кастрюль и призывает всех выселить моих жильцов. Каждые нападки моей сестры негативно сказываются на моём здоровье. У меня врождённая сердечная недостаточность. Могу ли я привлечь этих людей к ответственности за клевету?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию по факту клеветы в ваш адрес, можете обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Можете привлечь. Для этого нужно обращаться в суд с заявлением о клевете.

Спросить
Пожаловаться

Я бы не заходил со стороны клеветы - трудно будет доказывать прямой умысел в уголовно-правовом контексте. Лучше сделать соответствующие скриншоты (заверив у нотариуса) и обратиться в районный суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. В этом случае бремя доказывания соответствия распространённых порочащих сведений действительности ляжет именно на неё, а не на Вас, что облегчит задачу. В этом варианте к уголовной ответственности её не привлекут, но рублём накажут. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли оспорить приватизацию комнаты моей сестрой? Комната в коммунальной квартире в Москве была получена в 97 году по ордеру в обмен на приватизированную квартиру в другом городе, которая принадлежала нашей родственнице. Все обмены проводились по генеральной доверенности с моим участием. Моя сестра получила ордер на комнату, прописалась. Я собирала документы на приватизацию, квартира была приватизирована всеми соседями по квартире одновременно. После приватизации в комнату прописали меня и членов семьи моей сестры. Сейчас коммунальная квартира продана. Моя сестра вынуждает меня выписаться и не соглашается делить деньги согласно затратам моих родственников на то жилье, которое было обменяно на комнату в Москве. Можно ли доказать, что комната не является купленной собственностью моей сестры? Можно ли оспорить сделку продажи квартиры, в которой находится комната? Благодарю за ответ.

Как можно моих соседей по коммунальной квартире поставить на место? Я являюсь собственником комнаты в коммунальной двухкомнатной квартиры и на протяжении года пытаюсь сдавать эту комнату. Но проблема в том, что я за год уже сдавала 4 раза и все квартиранты не нравились моим соседям, к каждым у них были претензии. И вот сейчас очередные квартиранты уходят потому, что мои соседи трогали ихние вещи. Со всеми квартирантами я заключала договор, но налога еще не платила так, как они все уходят потому, что мои соседи их просто выживают. Соседи мне говорят, что все будут делать для того, чтоб не жили квартиранты. Как мне быть, что делать?

Сосед хочет сдать комнату в комунальной квартире (договор соц. найма) Все квартиросъемщики против, но сосед отдал ключи от квартиры квартиранту и он уже делает ремонт. Приходит в квартиру когда жильцов нет дома. Подскажите пожайлуста, что нам предпринять и куда обратиться для предотвращения засиления квартиранта.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. На сегодяшний момент в моей комнате по договору о безвозмездном пользовании живут люди. Соседи требуют чтобы мои жильцы сьехали-конфликт скорее надуманный. Грозят поменять замки. Мне нужно чтобы в моей комнате кто то жил потому что соседи уезжают надолго квартира пустая кроме того один из жильцов алкоголик с вечными компаниями. Я пока не могу там жить постоянно. Каковы мои права как собственника.

Ситуация вот в чем. В квартире которой я живу 4 собственника, папа я и 2 сестры. Квартира трехкомнатная, отец живет отдельно, старшая сестра живет отдельно. Мы с 1 сестрой живем по 1 комнате. Старшая сестра сдает 1 комнату, хотя собственники квартиры так же я папа и 2 сестры. Квартиранты неадекватные люди, и сестра которая сдает им комнату так же неадекватна, на каких правах я могу выселить квартирантов Может ли вообще сестра старшая сдавать комнату, хотя она имеет 1/4. А квартиранты неадекватные и не понимают, кто в доме хозяин, поэтому метод решения проблемы радикальный - выселение, на каких правах я могу это сделать Могу ли я подать в суд и на сестру Если да, то на каком основании. Если можно, опишите все детально и по пунктам. Спасибо.

Я проживаю в Санкт-Петербурге и прописан в коммунальной квартире но не являюсь хозяином этой комнаты. Собственник этой комнаты в коммунальной квартире является моим очень близким другом и по доброте души прописал и разрешил проживать в этой комнате, так как они с семьей живут в частном доме и это комната пустует. Но Отношение с соседями в этой коммунальной квартире очень плохие и они всеми путями стараются меня выселить так как я не собственник комнаты, а всего лишь прописана. У собственника этой комнаты с жильцами тоже очень плохие и враждебные. Соседи чуть, что грозятся меня выселить. Меня выселят, они смогут меня выселить по закону? И какие я имею права в этой квартире, так как меня во все ущемляют?

Есть комната в коммунальной квартире, взятая в соц. найм.

Вся наша семья в приватизации уже участвовала.

Если у моей сестры родится ребенок, то сможет ли она оформить на него приватизацию комнаты, взятую в соц. найм? Если да,то возможно ли эту комнату потом продать сестре или участвовать в расселение коммунальной квартиры (покупатель квартиры за комнату предлагает сестре квартиру)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Мой отец, оставшись вдовцом, женился на женщине когда мне было 7 лет, а сестре 10 лет. У моей приемной матери (она нас не удочеряла, т.к. платили пенсию за родную мать) была комната в коммунальной квартире, а у нас трех-комнатная квартира. Потом у отца случился инсульт и мы сделали родственный обмен. Сестра поехала в комнату приемной матери, отец с приемной матерью в однокомнатную квартиру, а я в комнату в комнату в коммунальной квартире. Отец в этом же году (1980 год) умер. Приемная мать (фамилия по отцу Пасканная) съехалась со своей сестрой - инвалидом войны (сестра старше на 3 года), т.к. за сестрой нужен был уход (сестра имела маленькую комнату в многонаселенной квартире). По размену у них была двухкомнатная квартира у ст. м. "Пражская". Все годы после смерти отца мы поддерживали родственные отношения, она растила моего ребенка, отношения у нас были как с родной матерью (её и мои соседи все это знали). Она приватизировала квартиру по долям (в случае если она умрет раньше), то её больную сестру возьмут на попечение сестры (у сестры помешательство - она состояла на учете). Моя приемная мать планировала оставить свою квартиру моему сыну, т.к. любила его как родного внука, а со мной доживать свой век.

В конце 1999 года приехала к ним младшая сестра, т.к. у нее были проблемы с сыном и мужем и месяца три проживала у них (у них на 3-х трехкомнатная квартира, сыну 36 лет, не женат). В феврале 2000 года с моей приемной матерью случился инсульт и она умерла. Сестра забрала свою больную сестру к себе, а в квартиру поселила своего сына. Потом в январе 2003 года умерла сестра-инвалид, всю квартиру младшая сестра (67 лет, работает, получает пенсию) перевела на себя и стала сдавать в аренду. Сын переехал к себе и спокойно они уживаются все вместе. Сейчас они оценили квартиру и хотят продавать. Кстати, соседи мои и её были в курсе наших отношений и её желания оставить площадь свою нам.

Мой вопрос полагается ли нам как наследникам какая-нибудь компенсация?

Если квартирант зарегистрирован в сдаваемой комнате, а соседи против, могут ли они через суд выселить моего квартиранта... (при условии что квартирант выполняет все условия проживания в коммунальной квартире)

Я живу в двух комнатной коммунальной квартире во вторую комнату соседи пустили квартиранта у них нет договора аренды он приходит кажлый пьяный курит в комнате пахнет на всю квартиру полиция говорит что он может это делать как его выселить из этой комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение