Сестра-соседка пытается выселить моих жильцов - могу ли я привлечь её и её квартирантов к ответственности за клевету?

• г. Санкт-Петербург

Мы с моей сестрой соседи по коммунальной квартире. К сожалению. Очень ей понравилась квартира, когда была у меня в гостях. Она уже 2 комнаты купила. Комнаты мы сдаём. Она уже полтора года делает всё чтобы мои жильцы съехали. Прежняя семья не выдержала. Квартиранты сестры постоянно находят причину поссориться с моими жильцами. Вот сейчас у меня 2 недели живёт девочка. Квартирантка сестры обвинила её в воровстве кастрюль, только потому что она в квартире новенькая. Меня сестра в общем чате с соседями так же обвинила в воровстве и покрывательстве воров кастрюль и призывает всех выселить моих жильцов. Каждые нападки моей сестры негативно сказываются на моём здоровье. У меня врождённая сердечная недостаточность. Могу ли я привлечь этих людей к ответственности за клевету?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию по факту клеветы в ваш адрес, можете обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать моральный вред.

Можете привлечь. Для этого нужно обращаться в суд с заявлением о клевете.

Я бы не заходил со стороны клеветы - трудно будет доказывать прямой умысел в уголовно-правовом контексте. Лучше сделать соответствующие скриншоты (заверив у нотариуса) и обратиться в районный суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. В этом случае бремя доказывания соответствия распространённых порочащих сведений действительности ляжет именно на неё, а не на Вас, что облегчит задачу. В этом варианте к уголовной ответственности её не привлекут, но рублём накажут. Такие дела.