Сумма соц контракта для одиноких многодетных матерей - законодательство и установление лимитов регионами

• г. Магас

Какая сумма соц контракта положена многодетной матери одиночке по закону Р.Ф? И имеет ли право, регионы изменять сумму выплат, на свое усмотрение? Т е устанавливать лимиты, на нуждающихся данной помощи граждан?

Ответы на вопрос (5):

По закону РФ, вам могут его вообще не предоставить, это зависит от целей использования соц. контракта. А решают только регионы. Кому и на какие цели его предоставлять.

Конечно. Они их и устанавливают.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи"

Статья 5. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и иным категориям граждан, предусмотренным настоящим Федеральным законом, в соответствии с целями, установленными настоящим Федеральным законом, а также разрабатывают и реализуют государственные региональные программы оказания гражданам, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, социальных пособий и субсидий.

Удачи.

Вы сможете уточнить в соцзащите.

Понятия "сумма соцконтракта" не существует.

.

Денежные выплаты в рамках оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта органом социальной защиты населения осуществляются

1) по основному мероприятию "поиск работы" - в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации на год заключения социального контракта, в течение месяца с даты заключения социального контракта и трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданином (в том числе на срочной основе).

2)по основному мероприятию "осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности" - не более 250 000 рублей в зависимости от сметы расходов, указанной в утвержденном межведомственной комиссией бизнес-плане гражданина

3)по основному мероприятию "ведение личного подсобного хозяйства" - не более 100 000 рублей в зависимости от сметы расходов, утвержденной межведомственной комиссией, на товары, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства

4) При направлении на обучение- ежемесячную денежную выплату гражданину в размере половины величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации на год заключения социального контракта.

Никаких льгот матери-одиночки не имеют, им оказывается такая же поддержка по соцконтракту, как и всем остальным.

Конкретных размеров выплат на федеральном уровне не установлено, только максимальные. Конкретные размеры определяет межведомственная комиссия субъекта федерации. Региональный прожиточный минимум тоже утверждается законом субъекта федерации.

Здравствуйте, Аза. Во-первых соц. контракт выдается на определенную цель. Во-вторых максимальная сумма, которую можно получить, зависит от вида социального контракта. Например, на переобучение государство выделяет до 30 000 Р, на ведение подсобного хозяйства — 100 000 Р. Максимальная сумма, которую можно получить по соц. контракту, — 250 000 Р на открытие своего дела.

В-третьих в апреле 2021 года в программу внесли изменения. Деньги, полученные по соц. контракту, теперь разрешено тратить на покупку одежды, обуви и школьных товаров для детей. Действуют ли эти нововведения на практике в вашем регионе, лучше уточнить в местной соцзащите. В-четвертых главный критерий — надо быть нуждающимся. Это подтверждают ваши доходы ниже прожиточного минимума в вашем регионе. Нуждающимся могут признать как одинокого малоимущего человека, так и семью.