У меня такой вопрос: на какие компенсации и выплаты я могу рассчитывать и как это отразится на пособии по уходу за ребенком?

• г. Новосибирск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Позвонили вчера с работы и предложили уволиться по соглашению сторон, поскольку в ближайшем будущем будет сокращение персонала. Сказали, что будет выплата за неиспользованный отпуск. У меня такой вопрос: на какие компенсации и выплаты я могу рассчитывать и как это отразится на пособии по уходу за ребенком? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам ничего хорошено это не сулит.

Если только работодатель не предложит полугодовую зарплату в качестве компенсации.

Пособие по уходу вы теряете.

А вот по сокращению штата вас уволить не могут до исполнения ребенку возраста 3 года.

Компенсацию за отпуск выплатить вам обязаны при любом виде увольнения.

Так что пока ни на что не соглашайтесь.