Мне предстоит сокращение с связи с ликвидацией предприятия.

• г. Няндома

Мне предстоит сокращение с связи с ликвидацией предприятия. Как мне будут начислять, расчитывать все причитающиеся мне выплаты (выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск и пр.) при условии, что в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, при увольнении работника в связи с ликвидацией предприятия выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. С уважением, Карянова Р.