Мой муж военнослужащий, с 20 февраля и по сей день находится на Украине. Скажите, положены ли ему отгулы по приезду и сколько?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Формально юридически ваш муж на основании Приказа Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 (ред. от 06.04.2022) Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации находится в командировке. А фактически сами знаете, что он делает на Украине. По данному Приказу ему положены отгулы. Но как будет на самом деле Вам ни один из юристов сейчас не сможет ответить. Нет и точного ответа по количеству дней отгулов.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В данном случае действует Федеральный закон от 26.03.2022 № 69-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах", который приравнял военнослужащх, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины с 24.02.2022 к ветеранам боевых действий. Так Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

15 дней обязаны дать.

Не о том Вы немного думаете... Главное - чтобы здоровым вернулся, а уж отгулы будут!

Так что не волнуйтесь излишне!

Всё в рамках закона -

Приказ Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 (ред. от 06.04.2022) "Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2021 N 66260)