Как получить заработанные и компенсацию при расторжении договора с юр лицом?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с коллегами оформлены как самозанятый. На руках имеется договор с юр лицом и доп соглашение.

По договору заказчик должен уведомить нас за 14 дней о расторжении письменно, а по допнику за 2 месяца или выплатить компенсацию.

13 июня СЕО просто написал в телегу, что отключает нас от проекта и заблочил все доступы в системы. Отказался от каких-то выплат и обозначил, что суммы, которые он должен за пред период он выплатит в пропорции 50%-25%-25% в течение 2 х месяцев. Это не компенсация, а именно кровно заработанные. Мы хотим понять, как нам получить все что, что причитается: заработанные и компенсацию в рамках допника.

Ответы на вопрос (3):

Так как у Вас заключён договор с самозанятым, все споры решаются сперва в досудебном порядке.

Все действия сторон должны проходить в соответствии с заключённым уже допсоглашением, то есть уведомление о расторжении договора за 2 мес., но никак не за 14 дней.

Заказчику по договору пишите претензию, при его отказе обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика.

Через суд и неустойку сможете взыскать по факту нарушения договора.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 56, 131-132, 135 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина! Если есть договор оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), то в рамках того, что выполнено по этому договору, у Вас есть право взыскать денежные средства, т.к. обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), и одного желания не платить и отключить Вас недостаточно. Так что предъявляйте претензию, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Необходимо смотреть условия договора. И порядок отключения вас от программы по инициативе заказчика без предупреждения. Напишите претензию заказчику с вопросом о разъяснении принципа указанной оплаты, а также с требованием возврата денег согласно договора (779 ГК РФ). Далее ваш вопрос будет решаться путём подачи искового заявление о взыскании денежных средств. (131-132 ГПК)

Спросить
Пожаловаться

Есть Договор поставки с пунктом о пролонгации на каждый календарный год его действия, если за 30 днгей ни одна сторона не заявит о его расторжении. К Договору поставки есть Доп. соглашение, изменяющее способ оплаты за продукцию. В нем указано, что допник является неотемлемой частью вышеупомянутого Договора поставки и указан срок действия Доп соглашения, как и Договоре (31.12.2018), но нет фразы о пролонгации Допника. Вопрос: пролонгируется Доп соглашение, как Договор поставки, на каждый год (при условии, что никто не заявлял о расторжении допника)? Спасибо!

Уволнение с работы оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом соглашении работодатель обязуется (следует из текста доп. соглашения) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск; заработанную плату за отработанные дни; сумму в размере (в руб.) до вычета предусмотренных законодательством налогов. В части указанной выше суммы в размере... в соглашении не фигурирует определение выходное пособие или компенсация по соглашению сторон. Эта сумма совпадает с трехкратным размером среднего месячного заработка. При этом в расчетном листке эта сумма указана как Компенсация по соглашению сторон. В итоге работодатель при начсилении и единовременной выплате этой суммы удержал НДФЛ. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ указанная выплата или работодатель должен удержать с нее НДФЛ?

В моём соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон имеется следующая запись: В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выплатить Работнику (помимо причитающейся ему заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска) дополнительную денежную компенсацию в размере одного среднемесячного заработка.

В самом трудовом договоре нет упоминаний о выплатах компенсаций, пособий или т.п. при увольнении.

Имеет ли эта запись в соглашении юридическую силу при отсутствии оной в договоре? То есть не уйдёт ли работодатель от этого своего обещания. Или работодателю необходимо создать предварительное дополнение к трудовому договору, где пропишет эти компенсации и выплаты? (интересует как это отразится именно на работнике).

В случае правомочия: нужно ли в соглашении о расторжении трудового договора прописать определённую сумму этой компенсации?

По соглашению сторон решили расторгнуть договор оказания услуг, оформляем доп. соглашение. Наша компания является исполнителем по договору. При расторжении договора заказчик обязуется выплатить нам сумму за частично оказанные услуги в течение 2 дней с момента заключения соглашения о расторжении. Нужно ли в этом случае составлять акт сдачи-приема услуг? Будет ли это юридически верно?

С сотрудником расторгается трудовой договор по взаимному согласию.

Заключено соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон,

в котором работодатель обязуется выплатить дополнительную денежную компенсацию.

Компенсация превышает три среднемесячные зарплаты.

Сотрудник не является ни директором ни его заместителем.

Предприятие - микро.

Коллективного договора нет.

В трудовых договорах с сотрудниками нет пункта о выплате при увольнении по соглашению сторон.

Как в этом случае начислять страховые взносы?

За минусом трех среднемесячных или со всей суммы компенсации?

Я хочу расторгнуть договор с Арендодателем, в письменном виде уведомил организацию за 18 дней. Но арендатор ссылается на пункт в договоре, о том что Арендатор должен уведомить Арендодателя за 60 дней до расторжения договора. И теперь организация заставляет меня выплатить арендную плату еще за 2 месяца, ссылаясь на то что Арендатор уведомил о расторжении договора аренды менее за 60 дней. Но в договоре аренды ни чего не сказано о том, что если Арендатор уведомляет Арендодателя в письменном виде менее чем за 60 дней о расторжении договора, и должен выплатить арендую плату за эти 60 дней. Может ли Арендодатель обязать выплатить Арендатора арендную плату за 2 месяца, если Арендатор прислал уведомление о расторжении договора аренды в письменном виде менее чем за 60 дней?

Заключен договор на оказание услуг. В договоре не указаны условия расторжения договора ни тем более сроки уведомлений о расторжении. На каких условиях договор расторгается и за какой период времени необходимо уведомлять контрагента о планируемом расторжении?

Поясню, я как раз таки не хочу расторгать договор.

Поясню.

Я исполнитель.

Услуга - реклама. Договор заключен на 3 месяца (летних). С учетом проволочек Заказчика и нюансов моих (уведомлял Заказчика о них по электронной почте заранее) реализация проекта пошла не с июня, а с июЛя.

Теперь они мне звонят и хотят за август не платить. Мне это неинтересно, так как я кроме того, что теряю потенциальный доход еще и получаю убытки от взаимоотношений с третьей стороной, которой тоже должен буду денег за август, так как тот уже идет.

Меня письменно не уведомили. За сколько дней до даты расторжения договора (минимально) они должны уведомить меня о расторжении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Близится день досрочного расторжения договора аренды квартиры. По договору, хозяйка должна выплатить нам (нанимателям) штраф в размере месячной оплаты, но по её словам у неё таких денег на данный момент нет.

Стоит ли подписывать документ о расторжении до получения компенсации? Будем ли мы вправе требовать компенсацию после подписания документа о расторжении, ведь договор после подписания перестаёт действовать?

По какой форме написать расписку (или обязательство) о том что хозяйка с течении определенного периода обязуется выплатить штраф?

Связанный с выплатой компенсации бывшему генеральному директору, который претендует на премию, которая была зафиксирована в его трудовом договоре.

Пункт о выплате премии звучит следующим образом: "По результатам работы Общества за год Генеральному директору выплачивается премия в размере 1/7 от дивидентов получаемых участниками по результатам финансового года", при этом пункт содержащий условие о досрочном расторжении трудового договора звучит следующим образом: " при досрочном расторжении трудового договора по инициативе Общества генеральному директору выплачивается компенсация за все неотработанное время, а также суммы, которые он мог бы получить продолжая работать в должности генерального директора". Отработать он должен был еще 1 год и два месяца. Всю неотработанную зарплату и компенсацию за отпуск ему выплатили. Поскольку распределение дивидендов за год его работы, а также за годы им неотработанные производились позднее чем расторжение с ним договора (примерно через год), он требует выплатить ему компесацию в размере 1/7 от выплаченных участникам дивидендов. Еще один момент: при расторжении договора с ним было заключено соглашение об окончательном расчете по оплате труда с графиком выплаты компенсации и процентов.

Вопрос: вправе ли работник требовать выплаты подобной компенсации по истечении года с момента расторжения договора? И насколько его требования правомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение