Как получить заработанные и компенсацию при расторжении договора с юр лицом?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с коллегами оформлены как самозанятый. На руках имеется договор с юр лицом и доп соглашение.

По договору заказчик должен уведомить нас за 14 дней о расторжении письменно, а по допнику за 2 месяца или выплатить компенсацию.

13 июня СЕО просто написал в телегу, что отключает нас от проекта и заблочил все доступы в системы. Отказался от каких-то выплат и обозначил, что суммы, которые он должен за пред период он выплатит в пропорции 50%-25%-25% в течение 2 х месяцев. Это не компенсация, а именно кровно заработанные. Мы хотим понять, как нам получить все что, что причитается: заработанные и компенсацию в рамках допника.

Ответы на вопрос (3):

Так как у Вас заключён договор с самозанятым, все споры решаются сперва в досудебном порядке.

Все действия сторон должны проходить в соответствии с заключённым уже допсоглашением, то есть уведомление о расторжении договора за 2 мес., но никак не за 14 дней.

Заказчику по договору пишите претензию, при его отказе обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика.

Через суд и неустойку сможете взыскать по факту нарушения договора.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 56, 131-132, 135 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина! Если есть договор оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), то в рамках того, что выполнено по этому договору, у Вас есть право взыскать денежные средства, т.к. обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), и одного желания не платить и отключить Вас недостаточно. Так что предъявляйте претензию, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Необходимо смотреть условия договора. И порядок отключения вас от программы по инициативе заказчика без предупреждения. Напишите претензию заказчику с вопросом о разъяснении принципа указанной оплаты, а также с требованием возврата денег согласно договора (779 ГК РФ). Далее ваш вопрос будет решаться путём подачи искового заявление о взыскании денежных средств. (131-132 ГПК)