Как начислять страховые взносы при расторжении трудового договора по взаимному согласию с дополнительной денежной компенсацией выше трех среднемесячных зарплат?

• г. Москва

С сотрудником расторгается трудовой договор по взаимному согласию.

Заключено соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон,

в котором работодатель обязуется выплатить дополнительную денежную компенсацию.

Компенсация превышает три среднемесячные зарплаты.

Сотрудник не является ни директором ни его заместителем.

Предприятие - микро.

Коллективного договора нет.

В трудовых договорах с сотрудниками нет пункта о выплате при увольнении по соглашению сторон.

Как в этом случае начислять страховые взносы?

За минусом трех среднемесячных или со всей суммы компенсации?

Ответы на вопрос (1):

По вашему усмотрению

Спросить
Пожаловаться

Увольняюсь с работы по соглашению сторон, в котором работодатель обязуется дополнительно к расчету при увольнении выплатить мне компенсацию (прописана сумма компенсации, с пометкой "в том числе НДФЛ"). Сумма компенсации не прописана в Трудовом договоре, но прописана в соглашении сторон, который является неотъемлемой частью трудового договора. Имеет ли право работодатель удерживать налог с компенсации, если она не превышает трех либо шести среднемесячных заработков, так как я проживаю в местности приравненной к района Крайнего Севера?

В моём соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон имеется следующая запись: В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выплатить Работнику (помимо причитающейся ему заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска) дополнительную денежную компенсацию в размере одного среднемесячного заработка.

В самом трудовом договоре нет упоминаний о выплатах компенсаций, пособий или т.п. при увольнении.

Имеет ли эта запись в соглашении юридическую силу при отсутствии оной в договоре? То есть не уйдёт ли работодатель от этого своего обещания. Или работодателю необходимо создать предварительное дополнение к трудовому договору, где пропишет эти компенсации и выплаты? (интересует как это отразится именно на работнике).

В случае правомочия: нужно ли в соглашении о расторжении трудового договора прописать определённую сумму этой компенсации?

Уволнение с работы оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом соглашении работодатель обязуется (следует из текста доп. соглашения) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск; заработанную плату за отработанные дни; сумму в размере (в руб.) до вычета предусмотренных законодательством налогов. В части указанной выше суммы в размере... в соглашении не фигурирует определение выходное пособие или компенсация по соглашению сторон. Эта сумма совпадает с трехкратным размером среднего месячного заработка. При этом в расчетном листке эта сумма указана как Компенсация по соглашению сторон. В итоге работодатель при начсилении и единовременной выплате этой суммы удержал НДФЛ. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ указанная выплата или работодатель должен удержать с нее НДФЛ?

Я написала заявление В связи с поступившим предложением об освобождении занимаемой должности, сообщаю, что не возражаю в расторжении договора с 1.07.14 г. при обязательном условии–выплатить денежную компенсацию в размере 3 среднемесячных выплат, путем подписания соглашения о расторжении трудового договора

Директор 4.07.14 издал приказ уволить по соглашению с выплатой одного среднемесячного дохода. Что делать? Соглашение не подписывалось, по компенсации не пришли к согласию.

Происходит реорганизация предприятия, все сотрудники увольняются 01.02.12 г. С сотрудниками трудовые договора рассторгаются по соглашению сторон, т.е. с каждым индивидуально оговорены условия и размер отступных. У предприятия разово нет возможности выплатить причитающися суммы всем в один день. Можно ли в письменном соглашении о рассторждении трудового договора прописать другой день выплаты зарплаты, компенсации отпуска и отступных?

Согласно индивидуального трудового договора в случае сокращения штатов по п.2 ст. 81 ТК РФ прописана выплата компенсации в размере 3-х среднемесчных заработных плат.

В пункте.5.9. "г" Отраслевого тарифного соглашения на 2008 - 2010 годы для работников ЖКХ, прописана аналогичная компенсация для сокращаемых работников достигнувших пенсионного возраста по старости. Вопрос: должны суммироваться обе компенсации, т.е. выплачиваться 6 среднемесячных зарплат плюс выходное пособие по ст. 178 ТК РФ или эти компенсации идентичные и к выплате подлежат только 3 среднемесячные зарплаты. Спасибо за ответ.

Возможно ли привлечь к ответственности бышего сотрудника: при увольнении сотрудник зам директору показал заявление на увольнение по собственному желанию, а директору приподнес заявление по соглашению сторон (с выплатой компенсации), директор в кадровые вопросы не вникает и поставил ревизию на заявлении по соглашению сторон, также подписал расторжение трудового договора с выплатой компенсации. Бухгалтерия частично перечислила компенсацию. Приказ о расторжении трудового договора ни сотрудником, ни директором не подписаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель инициирует расторжение трудового договора по соглашению сторон. Предлагая в качестве компенсации 2 средние заработные платы.

1.Облагается ли такая компенсация налогом?

2.В договоре не прописано что при увольнении по соглашению положена компенсация. Требуется ли заключение отдельного доп. соглашения где будет прописана компенсация и ее сумма.

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

Прошу дать консультацию по следующему вопросу:

Согласно ст.261 меня не возможно уволить по сокращению штата. В случае сокращения штата определены компенсационные выплаты.

Если мне увольняться по соглашению сторон, я могу договориться на те же компенсационные выплаты, но ее могут и не выплатить даже при подписанном соглашении сторон в котором будут прописаны все условия, так как в судебной практике отказ Работодателя в выплате такой компенсации считается и неправомерным и правомерным тоже.

Привожу позицию суда по правомерности невыплаты компенсационной выплаты по соглашению сторон: "Выплата работнику выходного пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон не предусмотрена ни законом, ни действующей в организации системой оплаты труда, ни трудовым договором. Соглашение о расторжении трудового договора не является его частью, поскольку цель заключения этого соглашения - прекращение трудовых отношений, а не установление или изменение прав и обязанностей сторон трудового договора."

Как оградить себя от "кидалова" со стороны Работодателя. Как быть в этом случае? Оставаться у данного работодателя в моем случае - не вариант.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение