Как добиться доступа к материалам приостановленного дела при отказе судьи?

• г. Ханты-Мансийск

Дело приостановлено и назначена экспертиза. Я хочу ознакомиться с материалами дела на данном этапе, но судья отказывается. Как можно повлиять на судью, чтобы ознакомили с материалами дела?

Ответы на вопрос (4):

Марина, о каком деле идёт речь? О гражданском?

Когда назначена экспертиза, то судебное дело направляется эксперту и его физически нет в суде, поэтому ознакомиться, с делом вы сможете только когда дело вернётся с экспертизы с заклбчерием эксперта.

И тогда суд будет обязан предоставить Вам возможность ознакомления и с делом и с заключерием эксперта.

Вы почитайте ГПК РФ, а лучше заключите договор с юристом, который будет вас сопровождать.

Ваши хотелки и ГПК РФ две разные вещи, если дело приостановлено и материалы ушли эксперту, с какого перепуга будут вас знакомить? Вернется в суд, пишите ознакомят.

Здравствуйте. Можете подать жалобу на действия судьи председателю суда или в квалификационную коллегию судей.