Заказала товар из США через посредника, но не могу получить его из-за санкций - как вернуть деньги за покупку?

• г. Москва

Оформила заказ на сайте посредника, занимающегося доставкой товаров из сша. Из-за санкций не могут вывезти мой товар, хотя я уже все оплатила, и доставку в том числе. Посредник говорит, что не может вернуть мне деньги, т.к. тот, у кого приобретался товар не принимает возвратов. Что делать в такой ситуации? Товар на сумму 200 евро.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Необходимо написать претензию, потом в суд.

Вам вообще не важно, что посредник не может, это не ваша проблема.

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу, а продавец в вашем случае это посредник!

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)