Остались кредиты после смерти мамы - банки говорят, что страховки нет. Как действовать?

• г. Иркутск

Моя мама умерла. Остались кредиты. Нашла только договор. Банки говорят что страховки нет. Что делать? Ведь насколько я знаю без страховки пенсионерам отказывают в денежном кредите.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, если вы приняли наследство, то придется платить по долгам умершей матери. Тот факт, что выдали кредит без страховки, сам по себе ни на что не влияет и от долгов не освобождает.

Страховка необязательна при выдачи кредита.

Если в наследство не вступали, долги на Вас не переходят.

Либо принимать наследство, либо не принимать. Наследники по долгам умершего платят солидарно в пределах суммы принятого наследства.