Требование об оформлении опекунства на внука - насколько оно правомерно и какие последствия при не выполнении?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Дети уехали на север на заработки, внуку не подошёл климат. Мы (бабушка и дедушка) забрали внука на Юг, тутже и родители зарегистрированы но только по другому адресу. При переводе из одного д/садика в другой на комплектовании нам отказали пояснили, что соглашение оформленные юридически для этого не подходит и отправили в отдел опеки. В отделе опеки нам сказали, что необходимо нам оформлять опекунство на внука и то, что Соглашение по их словам является филькиной грамотой и оно ничего не даёт. В связи с этим дочь приехала оформила перевод в садик, но в детском саду заведующая сообщила также, что нам необходимо оформлять опекунство в противном случае отдел опеки будет их штрафовать. Скажите правомерно ли требование об оформлении опеки на внука и нужно ли нам оформлять опекунство, если у нас условия позволяют, я военный в отставке, жена работает, условия проживания отличные! И какие последствия могут быть при не оформлении опекунствп? Надеюсь, что я изложил понятно!? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Родители по факту бросили ребёнка, опека может их и в правах ограничить или лишить через суд.

Поэтому лучше с опекой не спорить, а оформить опекунство!

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство,

ГК РФ Статья 32. Опека

и

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей.

Будете на законных основаниях опекать внука!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Отдел опеки, в лице должностных лиц, правильно Вам сообщили информацию.

Ребенок может проживать с бабушкой и дедушкой, но в этом случае необходимо оформить надлежащим образом его нахождение у бабушки и дедушки, и полномочия в отношении ребенка. Нужно оформить временную опеку, если ребенок живет более 6 месяцев у Вас.

______

Источник статья 11 Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

______

Последствия могут быть не самые приятные, родителями детей могут заинтересоваться и попросить привлечь их к ответственности.

Например

Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (опекунов, попечителей, усыновителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Данное правонарушение выражается в бездействии родителей (или иных законных представителей), которые не исполняют либо ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по отношению к детям.

_______

С уважением.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Таким образом, можно сделать вывод, что бабушка или дедушка могут оформить опеку над ребенком при живых родителях. При этом и родители останутся в своих правах и бумажной волокиты будет меньше. Если опекунство не оформить, может опека начать действовать против родителей начиная со штрафа и заканчивая лишением прав.