Может ли муж с гражданским стажем уйти на пенсию раньше 65 лет с учетом опыта службы в пожарной охране?

• г. Москва

Муж отслужил в пожарной охране 10 лет, затем работал и работает в настоящее время, стаж гражданский ещё 30 лет. Сейчас ему 58. Может ли он уйти на пенсию раньше 65 л. Влияет ли военный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Право на досрочную пенсию предоставляется мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Поэтому ваш муж раньше на пенсию не уйдет.