Посоветуйте как нам с братом вступить в наследство? Можно ли вступить так мне сберкнижки, а брату квартиру!

• г. Мурманск

Посоветуйте как нам с братом вступить в наследство? Можно ли вступить так мне сберкнижки, а брату квартиру!

Ответы на вопрос (4):

Вы можете заключить соглашение от разделе наследства.

Все наследственное имущество при отсутствии завещания делится между наследниками в долях.

После получения свидетельства о праве на наследство можете у нотариуса же оформить договор раздела наследственного имущества, в котором и напишете, кому какое имущество достанется.

Все вопросы решаете у нотариуса.

Лия Владимировна, добрый вечер!

Да, можно.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.