Можно ли избавиться от коллекторов после подачи заявления на банкротство?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста, после того как подал в суд на банкротство и присвоили номер дела, имеют ли право коллекторы звонить или приезжать?

Ответы на вопрос (5):

Конечно, могут. Вот если суд признает Вас банкротом, тогда можете смело посылать коллекторов на три буквы: в СУД.

С момента возбуждения банкротства через арбитражный суд коллекторы не могут звонить и писать должнику, не вправе требовать долг у него лично. Они получат права кредиторов, если заявят свои требования в реестр требований кредиторов. Расчеты с ними будет проводить финансовый управляющий, а не должник.

Да, могут. После признания заявления обоснованным и введения первой банкротной процедуры кредиторы могут предъявлять требования только в деле о банкротстве. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Да, пока имеют.

А вот как только суд вынесет решение о признании Вас банкротом и введёт процедуру реализации имуществач, то уже не могут звонить.

Здравствуйте.

Да, имеют. Такое право у них утрачивается после введения процедуры банкротства.