Как защитить себя и детей от долгов по ЖКХ после получения иска от управляющей компании

• г. Сыктывкар

Пришел иск на меня и на бывшего мужа от управляющей компании на долг по жкх. Собственники я и бывший муж. Он не проживает более 10 лет в этой квартире. Последнее время не платит алименты, за себя квартплату не платил никогда. Я не работаю. Накопился долг за год 188 000 руб. У нас очень дорогие услуги жхз. г. Усинск Коми Респуб.

Повестку муж не получит так как тут не живет а следов. Не будет платить и это опять на меня повесят. В иске управл. Компания просит с меня 40000 р и с ужа 40 000 р.

1. Могу ли я просить суд о рассрочке платежа?

2.Могу ли попросить суд оповестить мужа повесткой по его настоящему месту проживанию? И в связи с тем что он не получил повестку отложить дело?

3.Могу ли я в этом процессе подать иск на мужа о взыскании с него за 3 года по квартплате?

4. Могу ли я в этом же процессе просить признать мужа утратившим право пользования?

Что я еще могу чтоб избавить себя и моих детей от бесконечных долгов в основном из за того что муж прописан а не живет и не платит... подскажите правильные шаги. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете все, взыскать с мужа задолженность в отдельном процессе, а в требованиях о том, что утратил прво пользования откажут, так как он собственник.