Как сохранить свой тариф и не платить больше - изменения в услуге 'День SMS'
199₽ VIP

• г. Иркутск

Напоминаем, что вы пользуетесь услугой "День SMS". С 27.06.22 она будет называться "СНП_SMS-пакет 1000". Ее стоимость составит 300 руб./мес. Если вы пользовались этой услугой со скидкой, то она сохранится. Перечень актуальных услуг и изменений вы найдете в личном кабинете: https://q.tele2.ru/services

Оператор меняет название тарифа и увеличивает его стоимость.

Как этого не допустить и остаться на прежнем тарифе?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алексей! Как правило в договорах об оказании услуг связи (ст.779-783 ГК РФ), подписываемых при подключении к тому или иному тарифу оператора связи, прописывается условие о возможности увеличения стоимости услуг связи. Так что если такое условие в договоре или Правилах оказания услуг связи было, то действия оператора связи могут быть законными.

Добрый день,

Если тарифный план закрывается, то остаться на нем вы уже не сможете, в ближайшее время вы будете переведены на новый тариф с совершенно другими условиями.

Обратите внимание на договор.

Помимо обычных, ожидаемых условий, там написано, что оператор имеет право менять тариф или его условия в одностороннем порядке, уведомив абонента не позднее, чем за десять дней до вступления в силу изменений. А абонент имеет право отказаться и не платить. Но тогда оператор может просто перестать оказывать услуги.

Федеральный закон «О связи» и «Правила оказания телематических услуг» (постановление правительства РФ от 10.09.2007 № 575), регламентирующие отношения между оператором и абонентом, также дают операторам полное право на подобные изменения.

Правда, согласно букве закона, оператор должен не только уведомить абонента минимум за десять дней, но и получить его согласие на изменения. Казалось бы, вот он шанс. В целом да, но времени на реакцию у абонента остается не так уж много. Если в течение десяти дней он не выразил своего несогласия с изменениями и продолжает пользоваться связью, он фактически соглашается на новые условия. Так, с молчаливого согласия абонентов старые невыгодные оператору тарифы постепенно заменяются новыми.

Алексей, здравствуйте!

Отвечу честно, никак вы не можете НЕ допустить изменения тарифного плана и повышения стоимости, так как в Договорах с Теле-2 есть пункт об увеличении платы, и договор вы подписали при оформлении СИМ-карты.

Согласно ст. 421 ГК РФ,

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами

Проще сменить оператора, чем "Воевать" с Теле-2.

Всех благ Вам!

Оператор вправе изменить условия тарифа на свое усмотрение через уведомление абонента.

Так что, если оператор ликвидирует тариф, остаться на нём не представляется возможным.

Оператор связи вправе в одностороннем порядке изменить тарифный план, но при условии обязательного извещения абонента не менее чем за 10 дней через свой сайт и путем направления сообщения на телефон об изменении тарифа.

- см. ст. 779 ГК РФ, пп. «е» п. 24, п. 29 Правила оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 г. № 1342

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей!

Нужно смотреть условия вашего договора. Может ли оператор менять в одностороннем порядке условия договора.

Если в договоре не оговорено, что условия договора может менять оператор в одностороннем порядке, то можете не соглашаться на переход с тарифа на другой тариф. Напишите претензию оператору.

(ст.779-783 ГК РФ)

Алексей, добрый день.

Когда Вы приобретали сим карту и установленный на ней тариф связи Теле 2, то в Условиях Вашего Договора присутствует пункт о том, что тарификация услуг связи может быть изменена в сторону увеличения.

______

Приобретая эту сим карту Вы согласились с условиями Договора, согласно статьи 421 ГК РФ, к сожалению изменить этот процесс нельзя. Если только отказываться от тарифа и выбора нового тарифа.

_______

Закон не на стороне абонента. В частности Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи" позволяет Оператору сделать изменение тарифа в одностороннем порядке.

_______

Однако существует и положительная судебная практика в Вашу пользу

Так, в сентябре 2013 года в Роспотребнадзор обратился Х. с заявлением о нарушении его прав при оказании услуг ОАО "Мегафон", а именно, что сотовый оператор в одностороннем порядке увеличил стоимость услуг по тарифному плану "ISIC ЛАЙТ". Суд встал на сторону клиента и в решении Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 3 июня 2014 г. по делу №А 56-13250/2014 был сделан вывод о том, что сотовые операторы не имеют права изменять существующие тарифы в одностороннем порядке. В случае произошедшего изменения они обязаны в 10-дневный срок возвращать остаток заплаченного аванса по требованию абонента сети.

www.garant.ru

_______

С уважением.

Здравствуйте!

Увы, но при изменении тарифа сотовым оператором в одностороннем порядке закон не на стороне вас - абонента. В частности, сразу несколько пунктов Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи" (далее – Закон о связи) позволяют им сделать это. Подп. "е" п. 24 Правил оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. № 1342, далее – Правила) всего лишь обязывает оператора извещать абонента об изменении тарифных планов не позднее, чем за 10 дней до этого.