Я стал виновником ДТП без страховки - страховая компания потерпевшего требует выплату 64000 рублей за трещину на бампере - что делать?

• г. Иваново

Я виновник ДТП, у меня закончилась страховка, а у потерпевшего КАСКО. Оформили ДТП, ущерб был незначительный (по оценкам местных автосервисов 12000 р за трещину на бампере), но, сейчас пришло письмо из Москвы, где страховая компания насчитала потерпевшему 64000 р (видимо полная замена бампера), и в течении 15 дней требует выплатить данную сумму. Считаю, что сумма очень завышена. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ждать суда и заявлять о проведении судебной экспертизы. Оплата за которую может быть первоначально судом по ст.79 ГПК РФ на вас, как на заявляющую сторону и по ее заключению суд и примет решение.

Ничего не платите и ждите обращения в суд с иском, в ходе его рассмотрения представите доказательства завышенности суммы ущерба.

Здравствуйте. Вы должны для себя определить, сколько денег Вы готовы потратить на этот процесс. Дело в том, что судебная экспертиза, просить о назначении которой Вам рекомендуют, стоит очень дорого: от 30 000 до 50 000 руб., платить которые Вам придется из своего кошелька. Затраты на судебную экспертизу составят для Вас, как минимум, половину запрошенных с Вас страховой компанией денег. А результат этой экспертизы может Вас просто разочаровать. Ну, к примеру, если судебный эксперт установит, что сумма ремонта составит не 64 000 руб., а 50 000 руб. Тогда деньги за оплату экспертизы просто добавятся для Вас к сумме выплаты основного долга (50 000 + 30 000 = 80 000 руб.).