Сломалась машина, производит свистящие звуки при езде - как это привело к ДТП и может ли быть лишение прав в такой ситуации?

• г. Калининград

У меня сломалась машина, издает громкие свистящие звуки при езде. Ехала домой через узкий двор. Через пару дней позвонили из ГАИ, сообщили о ДТП. При осмотре своей машины увидела небольшой след. Оказалось, что не заметила, что притерла кого-то, поскольку моя машина была в критическом состоянии и я не услышала из-за характерного «свиста» звуков соприкосновения авто. Скажите, могут ли лишить прав в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, вам грозит лишение прав за оставление места ДТП. Рекомендую нанимать адвоката и строить грамотную правовую позицию.

Представьте доказательства наличия у машины данной поломки.

Валерия, к сожалению, прав лишить могут.

То, что Вы не заметили факт, что кого-то притерли, не освобождает от ответственности.

Вот норма закона:

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте. То, что Ваш автомобиль эксплуатировался с неисправной выхлопной системой - это отягчающее Вашу вину обстоятельство, а не смягчающее. Лучше об этом на суде не упоминать.

Да, Вам грозит лишение прав. Согласно санкции ст. 12.27 КоАП РФ, за данное правонарушение суд может лишить Вас прав сроком до полутора лет, либо назначить наказание в виде административного ареста.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.