И где дано вообще это понятие и есть ли оно в соответсвии с законодательством?

• г. Томск

Работаю водителем, бывает до поздна. Начальник говорит, что у меня ненормированное рабочее время.

Нет у меня за это ненормированное рабочее время ни доплат, ни дополнительного отпуска и начальник говорит, что и ничего мне за это не полагается я и так получаю зарплату. Так ли это?

Подскажите мне пожалуйста, что такое ненормированное рабочее время? Есть ли какие - нибудь льготы, доплата? И где дано вообще это понятие и есть ли оно в соответсвии с законодательством?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Миша!

Ненормированный рабочий день применяется, в основном, для установления надбавок и дополниетльного оплачиваемого отпуска у работников интеллектуального труда.

В Вашем случае - это сверхнормативное время (свыше 40 часов за неделю). Сверхнормативное время оплачивается по повышенному тарифу (порядок должен быть предусмотрено в коллективном договоре, либо в личном контракте). Особенностью труда водителей является обязательный 12 - часовой перерыв для отдыха между сменами.

Пример: Прибыли из рейса в 20-00 (время фиксируется по путевому и осмотру у врача)раньше чем через 12 часов в рейс нельзя.