Рассматриваемая ситуация - Банк Русский стандарт требует выплатить задолженность в 81000 рублей за кредитную карту взятую в 2011 году на 20000 рублей. Является ли это законным?

• г. Калининград

В 2011 году взяла кредитную карту русского стандарта на 20000 т.Платила до 2017 г. Потом были трудности до конца не выплатила. Сейчас банк подаёт на меня в суд либо выставляет счёт 81000. т.Законно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, вероятно всего, при такой сумме они подадут лишь заявление не вынесение судебного приказа, который Вы сможете отменить.

Закон четко дает Вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Долг можно уменьшить в суде, представив письменные возражения на иск банка.

Законно. В суде будете заявлять о пропуске срока исковой давности и в иске откажут. Платить только не вздумайте ничего. Однако долг изначально по судебному приказу взыщут так, что следите и отменяйте его вовремя.

Ничего с банком не подписывайте. Денег не платите. Придет судебный приказ, подавайте возражения. Когда будет подан иск, заявляйте о пропуске срока исковой давности. И Вам приходил из банка заключительный счёт?