Ошибочно оплатила госпошлину за апостиль на документ об образовании, как вернуть деньги, куда обрашаться?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваш вопрос урегулирован ст. 333.40 Налогового кодекса РФ. Уплаченная госпошлина (ГП) подлежит возврату полностью в случае отказа лица, ее уплатившего, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающему данное юридически значимое действие. Заявление о возврате излишне уплаченной суммы ГП подается плательщиком ГП в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена ГП. К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы ГП прилагаются подлинные платежные документы (в случае, если ГП уплачена в наличной форме) или копии платежных документов (в случае, если ГП уплачена в безналичной форме). Решение о возврате плательщику излишне уплаченной суммы ГП принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена ГП. Возврат излишне уплаченной суммы ГП осуществляется органом Федерального казначейства. Заявление о возврате излишне уплаченной суммы ГП может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат излишне уплаченной суммы ГП производится в течение 1-го месяца со дня подачи указанного заявления о возврате. Удачи Вам в решении возникшей проблемы. Надеюсь, моя консультация будет для Вас полезной.