Как сократить количество отгулов за переработку с больничным? Нормативные акты и цитаты.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могут ли уменьшить кол-во отгулов за переработку, если был на больничном? Большая просьба ответить с конкретными цитатами и указанием нормативных актов!

Ответы на вопрос (7):

За переработку отгулы не предоставляются. Отгулы предоставляются за работу в выходные и праздничные дни. Переработка оплачивается до двух часов в полуторном, свыше двух часов - в двойном размере.

Это лучший ответ

Ничего не сократят и не уменьшат.-

Трудовой кодекс дает вам право требовать оплаты всех дней любой переработки, будь то сверхурочная работа или работа в выходной день. А если захотите, можете попросить у работодателя заменить оплату переработки на отгул. Это ваше право — работодатель не может решить, сколько часов вам оплатить, а сколько дать отгулять в будущем.

_

ч. 3 ст. 152,

ч. 4 ст. 153 ТК РФ

_

Если вас устроила замена оплаты отгулами, обратите внимание на то, что отгулы не стоит использовать самовольно: есть риск, что это засчитают за прогул. Лучше написать заявление работодателю в произвольной форме о том, что вы планируете использовать столько-то дополнительных дней отдыха в такие-то сроки.

_

Больничный во время отгулов не исключает право предъявить листок временной нетрудоспособности к оплате в бухгалтерию предприятия. В это время за работником согласно Федеральному Закону №255 2006 года сохраняется право получать средний заработок. При этом время отгулов увеличивается на период временной нетрудоспособности. Компенсация во время больничного платится за календарные дни, которые отмечены в листке нетрудоспособности. Такой порядок прописан в том же Трудовом Кодексе, статьях 107 и 124

_

СПС "Гарант"

Подробнее ➤

Всего доброго!

Здравствуйте!

В соответствии с 99 ТК РФ – сверхурочная работа. Ст. 107 ТК РФ по отпуску.

Ст. 183 ТК РФ – оплата временной нетрудоспособности. Ст.152 ТК РФ-оплата сверхурочной работы ФЗ № 255 «Об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности»

Письмо министерства труда и соц. защиты РФ от 25.12.2013 г № 14-2-337 где,

П.4. В случаях, когда работник находится в отпуске, временно нетрудоспособен, норма рабочего времени должна быть уменьшена на время отсутствия работника.

Следовательно, отгулы не пропадут. Их должны предоставить в другое время или оплатить сверхурочную работу в конце года.

Здравствуйте Александр!

В силу ст.91 ТК РФ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

На основании ст. 99 ТК РФ,

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

При этом, привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершенные) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Работа такая оплачивается согласно ст.152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Часы переработок, подлежащие оплате, не могут быть уменьшены из-за того, что работник ушел на больничный в течении года. Российское законодательство предусматривает определенную денежную компенсацию за переработку - работник должен ее получить за каждый случай переработки.

Всего Вам наилучшего!

Александр, добрый день.

Конечно нет, не имеет права работодатель так поступить.

______

Отгул — это время отдыха, которое предоставляется за переработку.

Согласно статьи 153 ТК РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит

______

Нет положений в ТК РФ или иных НПА о том, что дни отдыха Вам сократят по причине наричия у Вас больничного, если работодатель поступил таким образом, то Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

______

В ситуации, когда за работу в выходной (праздничный) день сотрудник берет отгул:

за месяц, в котором он отработал этот день, ему нужно выплатить:

заработную плату в полном объеме,

одинарную дневную часть заработной платы (включая компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда);

в месяце, когда сотрудник берет отгул, он получает заработную плату полностью, но отрабатывает на день меньше нормы.

Подробнее ➤

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Могут уменьшить дни отгулов, если вы их не перенесли.Если вы заболели в период предоставления отгулов, то их можно перенести. Отгул имеет ту же правовую природу, что и отпуск (определение Рязанского областного суда от 15.06.2011 № 33-1164). Соответственно, больничный лист во время отгула, как и в ситуации с отпуском, обязывает такой отдых продлить или перенести

Источник: Подробнее ➤?

В соответствии со ст. 124 ТК РФ-Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;

Согласно Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-6/ООГ-8378 от 01.09.2021, при подсчете нормы рабочего времени в учетном периоде из него исключаются дни больничных и отпусков, которые пришлись на рабочие смены работника. Работнику выплачивают заработную плату, устанавливаемую трудовым договором, за фактически отработанное время.

Согласно ч. 1 ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа – выполнение сотрудником по инициативе работодателя работы за пределами установленного в организации рабочего времени (смены) или сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (при суммированном учете). Все переработки учитываются по итогам учетного периода. Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере. Статьей 152 Трудового кодекса установлено, что первые два часа работы сверхурочно оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие часы — не менее чем в двойном. Если работа произведена сверх нормы часов за учетный период, то оплатить такие дни необходимо в размере двойной ставки сверх оклада (ст. 153 ТК РФ).

Отгулы никак не связаны с больничным листом.

Работодатель не могут уменьшить отгулы за переработку и впарве ими воспользоваться в любой момент, уведомив работодателя заранее по заявлению.

При нарушении прав жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 99, 152-153, 352 ТК РФ.