Оплата за лифт - можно ли использовать плату в зависимости от площади квартиры, а не от количества жильцов? Положено ли жильцам третьего этажа уменьшение тарифа за лифт?

• г. Десногорск

Правомерно ли считать плату за лифт умножая тариф на квадратные метры квартиры, а не на количество прописанных людей? Жильцам третьего этажа (хожу пешком, лифтом пользуюсь очень редко) положено уменьшения тарифа оплаты за лифт?

Ответы на вопрос (1):

Да правомерно.

Была попытка Смоленских законодателей изменить порядок, но пока все осталось так есть.

Постановление Смоленской областной Думы от 2 марта 2006 г. N 52 "Об обращении депутатов Смоленской областной Думы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации"

Согласно же части 2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения. Практический опыт применения на территории Смоленской области данных статей Жилищного кодекса Российской Федерации показал, что установление платы за пользование лифтом в зависимости от занимаемой площади не позволяет привести размеры оплаты в соответствие с объемами фактически оказанных услуг, поскольку предоставленное количество данных услуг зависит не от площади жилья, а от количества проживающих граждан в многоквартирном доме. Принимая во внимание многочисленные обращения граждан по указанному вопросу, депутаты Смоленской областной Думы считают необходимым внести изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, исключив из размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, определяемой исходя из занимаемой общей площади, плату за пользование лифтом, а также установить, что размер платы за пользование лифтом определяется исходя из количества проживающих в жилом помещении граждан.