Что грозит людям, обвиняемым в получении наркотических веществ от знакомого?
199₽ VIP

• г. Якутск

Что будет человеку если обвиняемый сказал что давал ему наркотические вещества?

В общем поймали знакомого за хранением марихуаны дома, под давлением его заставили назвать трех человек которым он якобы давал марихуану, хотя на самом деле это не так, что грозит этим людям?

Ответы на вопрос (11):

Будет проведена проверка правоохранительными органами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здраствуйте!

На основании ст.ст. 144-145 УПК РФ сотрудники полиции проведут проверку.

Возможно, будет обыск у данных лиц.

Если ничего не найдут, то ничего и не будет.

Так как слова должны быть чем то подкреплены. Просто за одни слова дело не возбуждают.

Говорю как бывший сотрудник. (ст. 228 УК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По Постановлению Пленума от 15 июня 2006 года под сбытом наркотиков: «следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т. д.) другому лицу (далее приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции». Соответственно правоохранительными органами будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК и по итогам принято одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче материала проверки по подследственности.

Для более развернутого ответа нужна более подробная информация.

Спросить
Пожаловаться

Заключайте соглашение с адвокатом

У трех лиц, приобретших каннабис 6 гр. и более будет состав по ч.1 ст.228 УК РФ, если это будет доказано

Уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ за приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта каннабиса (марихуана) начинается с 6 грамм (6000 миллиграмм) включительно

По сбыту ответственность суровая

1. При сбыте менее 6 грамм каннабиса (марихуана), либо любого другого наркотического средства или психотропного вещества, не превышающего значительный размер, наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а при сбыте 6 граммов каннабиса (марихуана), наступает уголовная ответственность по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами,

5. В случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках значительный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность (статья 6.8 КоАП РФ).

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002

"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, *****

Каннабис (марихуана)

6

100

100000

.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 7 апреля 2021 г.) Судебная коллегия по уголовным делам

Вопросы квалификации

41. Неустановление в ходе предварительного расследования размера наркотического средства само по себе не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при условии подтверждения факта сбыта этого средства совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Исходя из этого неустановление точного размера сбытого виновным наркотического средства при подтвержденности самого факта его сбыта, не исключает возможность квалификации содеянного с учетом толкования сомнений относительно размера наркотического средства в пользу обвиняемого по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и, соответственно, не является основанием для прекращения уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления. Определение N3-УДП 20-22-К 3

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка *****, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере,-

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные

Спросить
Пожаловаться

Максим, доброго утра!

Если обвиняемый наврал и дал ложные показания, то оговоренным людям ничего не будет. Следствие разберется.

Так что оговоренный может стоять на своем либо вообще отказаться от дачи показаний в отношении себя, ст. 14 УК РФ.

(ст. 228 УК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим!

Да ничего не будет.

Если это просто его слова, которые ни чем не подтверждены.

А если подтверждены чем-то то надо смотреть в каком объеме давал, для чего.

Если для потребления, то это ответственность по КоАП РФ.

Если для дальнейшей продажи и пр, то это уже уголовная ответственность.

Но вину в любом случае должны доказать

ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 14 УПК РФ.

Чем в Вашем случае подтверждается вина?

Спросить
Пожаловаться

По данному факту проводится проверка.

Есть ответственность, как за хранение, так и за распространение наркотиков и веществ.

Если было давление со стороны сотрудников, надо обращаться в прокуратуру либо в Управление собственной безопасности при УВД МВД РФ.

За ложный донос предусмотрена также ответственность.

- см. ст. 228, 306 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

И могут ли оговореных людей отправить на анализы?

Спросить
Пожаловаться

Да могут с вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Только с вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Если не согласитесь, это может сыграть против вас.

Спросить
Пожаловаться

Если тест на определение марихуаны который был куплен в аптеки показывает отрицательный! То когда буду сдавать мочу в больнице на определение наркотических веществ. Покажетли присутствуе марихуана? Хотя я уже месяц не курил!

Спасибо.

Что грозит человеку. Человек был задержан милицией и у него изъяли 0,7 г марихуаны. Завели уголовное дело. Год назад он был задержан в нетрезвом состоянии и ему подбросили ту же марихуану, но дела не завели. А 10 лет назад привлекался за грабеж, но судимость сняли за недоказательством. Спасибо.

Задержали на улице сына. Заставили сдать анализ на употребление наркотических веществ. Анализ показал употребление марихуаны. Какое наказание ему грозит по закону?

Моего знакомого человека поймали с наркотическим средством у него было 0,6 граммов распределенные в двенадцать конвертиков, ему гразит лишение свободы, при этом этот человек не разу не был судим под статьёй 228, что ему грозит?

Курил марихуану 2-2,5 месяца назад, три дня назад остановили сотрудники ГИБДД попросили пройти тест на наркотические вещества, предварительно вышла марихуана, отправили на экспертизу. Могут ли за это лишить прав? Даже если немного выйдет в моче.

Поймали знакомого по 228, что будет тем кому он давал наркотические вещества?

Здравствуйте, моего знакомого поймали поймали с марихуаной, он указал что давал мне наркотики, я подтвердил что это было действительно так, что будет мне за это, за то что я брал у него?

Я начальник участка, у меня на участке в слесарке, служба охраны обнаружила вещество похожее на курительные наркотические смеси, слесаря отрицают причастность, всех мед. освидетельствовали, наркотических веществ не обнаружено, так как я руководитель, мне приписывают допущение хранение вещества, вещество изъято на экспертизу, что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня привлекли по статье 328 ч 1. у меня нашли марихуану 0.13 г. показания давал под давлением и мне пришлось дать имя и адрес друга, но он не виноват. Я знаю что могу поменять показание. Вопрос в следующем - как мне лучше менять показание? Сказать что я был под давлением сотрудников и действием марихуаны или что была старая обида на человека и поэтому я его приписал к делу, ?

Моего сына поймали с 10 граммами марихуаны. Ему грозит пару лет лишения свободы. Я очень за него переживаю, не верю, что он водился с наркотиками. Думаю ему подкинули марихуану. Как доказать и вытащить своего мальчика?

Друга задержали с девятью граммами марихуаны, чем ему это грозит? Ранее он не привлекался, характеристики положительные, марихуана для личного пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение