Как привлечь виновника ДТП к ответственности и запросить видео с камеры ТЦ - опыт первого ДТП.

• г. Санкт-Петербург

Дтп!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации.

Вчера ехал по главной дороге, водитель на другом авто не убедившись в безопасности манёвра выехал на полосу и врезался в меня, повреждения у меня оказались не значительные, но транспорт был взят в аренду, у другого участника дтп повреждения оказались значительными. Осмотрев всё и обговорив, приняли не вызывать сотрудников ДПС, а обменялись контактами для дальнейшего решения этой ситуации. Логично виновник дтп, не выходит на связь и отрицает факт дтп. На данном участке есть камера с ТЦ, с которой можно запросить видео и привлечь виновника к ответственности. Так как после удара, был в шоковом состоянии и не знал как в этой ситуации действовать, потому что первое дтп за всё время езды. Вопрос: как можно привлечь виновника дтп к ответственности, если это произошло день назад и все покинули место дтп. И возможно ли запросить видео с камер ТЦ для доказательства? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Запрашивать могут, только органы дознания или суд и вы праве просить их об этом. Вам же как обратившемуся гражданину руководство ТЦ вправе отказать.

Добрый день, Илья! . В случае, если Вы обратитесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, Вы сможете запросить видео с камер ТЦ. заявить такое ходатайство Вы сможете в суде. На стадии подготовки к гражданскому делу, видеозапись можно получить по адвокатскому запросу. Торговый центр не обязан Вам предоставлять данные своих видеозаписей, сделать он это сможет только по запросу суда, адвоката или правоохранительных органов.

Сейчас необходимо известить гибдд о случившимся дтп, надеюсь, помимо номера телефона вы записали номер машины.

Уважаемый Илья. Вы требования ПДД помните?

ПДД Общие обязанности водителей.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Не знаю, какой у Вас водительский стаж, но именно этот пункт ПДД Вы нарушили. Теперь, при обращении в ГИБДД, в отношении Вас могут возбудить дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и наказать лишением прав. Видеозапись, которую Вы хотите получить, будет доказательством факта оставления Вами места ДТП. ПДД, и законы надо соблюдать. Только тогда Вы сможете использовать закон в защиту Ваших прав.