Куда подавать иск на взыскание алиментов - по месту регистрации или фактическому пребыванию?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать иск в суд (по взысканию алиментов) по месту регистрации по месту фактического пребывания (и я, и ребенок там фактически проживаем много лет и имеем регистрацию по месту фактического пребывания)?

Ответы на вопрос (5):

Юлия, добрый день, да, можете.

Можете, в данной категории дел допускается подача искового заявления по месту нахождения истца.

Здравствуйте!

Да, можно. Обязательно приложите Свидетельство формы № 3 и справку формы № 9. Как правило, никаких нареканий в судах СПб "такая подсудность" НЕ вызывает.

Здравствуйте. Иски в суд подаются по месту жительства, в данном случае или Вашего, или отца детей.

Вы можете указать в начале своего заявления, что проживаете фактически по определенному адресу, здесь же и зарегистрированы с детьми, приложить подтверждающие документы, и суд должен принять.

В моей практике, суды чаще принимают к производству.

Юлия, здравствуйте!

Да.

Прикладывайте в суд свидетельство о регистрации по месту пребывания.