В результате, прорвало батарею, когда никого не было дома, затоплена наша квартира с дорогостоящим ремонтом и квартиры ниже.

• г. Ульяновск

Управляющая компания впервые дала отопление в новый дом, никак не проинформировав жильцов (ни письменным, ни телефонным извещением) об этом. В результате, прорвало батарею, когда никого не было дома, затоплена наша квартира с дорогостоящим ремонтом и квартиры ниже. Собираюсь писать жалобу на УК о неправомерности их действий, а точнее бездействии! Ведь если бы они как-то сообщили, таких последствий можно было б избежать. В жалобе хотелось бы сослаться на законы РФ и т.п. Поэтому, скажите пожалуйста, есть ли закон и нормативный акт по этому поводу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Ваш вопрос сложный и требует времени для составления грамотной претензии со ссылками на нормы права. Советую вам в ближайшие дни обратиться к адвокату, чтобы не пропустить срок. Вина устанавливается экспертным учреждением, также УК должна выявить виновное лицо. Будьте готовы к тому, что виновным лицом укажут собственника квартиры, поскольку собственник квартиры несет бремя содержания имущества. Поэтому советую обратиться за помощью к специалисту.