Можно ли отменить судебный приказ по долгам старше 3 лет, если часть денег уже выплачена?

• г. Нижний Новгород

У судебного пристава если несколько исполнительных производст о долге. Но этим долгам больше 3 лет. Может ли юрист составить такое заявление о сроке давности чтобы отменили судебный приказ? Но часть денег уже выплачена. И получиться ли отменить. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да, нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с грамотных ходатайством о восстановление сроков обжалования, в порядке ст.129 ГПК РФ. Сроки давности применимы только в порядке искового производства.

Здравствуйте, Юлия. Да может, обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Вы получали ранее судебный приказ, когда узнали о его существовании? Место жительства меняли? После отмены СП взыскатель вправе подать иск в суд.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов.

Во-первых, при вынесении мировым судьей по заявлению взыскателя долга судебного приказа согласно статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), как и при отмене на основании письменного возражения должника судебного приказа согласно статей 128, 129 ГПК РФ, срок исковой давности н учитывается.

Во-вторых, если мировой судья на основании письменного возражения должника относительно исполнения судебного приказа отменит его, то взыскатель долга вправе в этом случае на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться уже с исковым заявлением в суд о взыскании с должника суммы денег (долга) в большем размере, чем было указано в судебном приказе.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, для отмены судебного приказа (если это выгодно должнику), ему нужно очень внимательно ознакомиться со статьями 128, 129, 112 ГПК РФ, оформить надлежащим образом в адрес мирового судьи, который вынес этот судебный приказ, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с обоснованным ходатайством о восстановлении срока, указанного в статьи 128 ГПК РФ, и выслать в адрес мирового судьи по почте ценным письмом с описью вложения это письменное возражение с приложением доказательств, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ был пропущен им по уважительным причинам.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Подробней с примерами из судебной практики, как это правильно сделать, смотрите здесь Подробнее ➤

В-четвертых, как вернуть часть денег, уплаченных должником на основании судебного приказа, Вам подробней разъяснит юрист, который поможет Вам оформить надлежащим образом письменное возражение в адрес мирового судьи относительно исполнения этого судебного приказа.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи ГПК РФ и на судебную практику по отмене судебных приказов на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Добрый вечер.

Срок исковой давности течёт по каждому платежу отдельно.

Необходимо изучать документы для определения, по каким платежам истёк и по ним направить возражения на отмену судебного приказа, если не прошёл срок.

Добрый день!

Да, практика есть такая.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

А потом после отмены судебных приказов можно будет подать в суд заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ) и взыскать с взыскателя всё.

Почитайте мою статью об этом:

Подробнее ➤