Мошенничество частных мастеров - как не стать жертвой и что делать, если уже попались

• г. Архангельск

Моя родственница пенсионерка вызвала частного компьютерного мастера по объявлению, так как ей нужно было установить некоторые программы.

Но в итоге мастер навязал ей услуги, сказал что на ноутбуке вирусы, ничего не установить, он устарел и вообще скоро не будет работать.

Когда она хотела уже отказаться и послать его куда подальше, он начал говорить о том что если ничего не сделать, то ноутбук больше не будет работать и она будет платить 60 000 рублей за новый.

Как итог за переустановку виндовс она заплатила 10 600 рублей, не сказав стоимость работы и своих услуг в начале.

Как позже я нашла информацию в группах, что эти объявления делают под копирку, работают эти мошенники группой и не в одном городе. Ценник за услуги, неисправности, номера, даже имена одинаковые и на это попалось немало людей.

Возможно ли наказать этого "мастера" и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Фактически, мастер услугу оказал, переустановил программу. Цены все за свои услуги устанавливают на свое усмотрение. Поэтому деньги вы сможете вернуть только в том случае, если докажете что услуга оказана некачественно не выполнена в полном объеме.