Нарушение прав ребенка в порядке перечисления алиментов и зарплаты - как обратиться для проверки организации

• г. Усмань

Сначала алименты перечисляются, а потом зарплата или на оборот. Перечислили зарплату а неделей позже алименты. Нарушила ли бухгалтерия права ребенка, если да подскажите куда нужно обратиться чтобы проверили организацию.

Ответы на вопрос (1):

Яна, бухгалтерия обязана перечислить алименты в течение 3 дней с момента выплаты зарплаты.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.