Меня вызывает следователь на допрос из другого региона по 319 ст.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Можете туда не ехать, если это Вас затрудняет, просто уведомьте о невозможности выезда этого следователя.

Согласен нечего даже думать о поездке. Но формально уведомить надо. При уведомлении напомните ему, что есть отдельное поручение, есть ВКС, есть командировка пусть приезжает сам.