Если отказаться от сдачи ДНК, могут ли в суде решить что я виноват?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Если вы отказываетесь от производства экспертизы, то считается доказанным то обстоятельство, которое могло быть опровергнуть при помощи экспертизы. То есть вы соглашаетесь на то, что вам предъявлено, без сопротивлений.

Да.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте, нет, на основании отказа не могут.