Умер отец. Машина была оформлена на него. Страховка была на него и на меня. Могу ли я ездить на ней до вступления в наследство?

• г. Казань

Умер отец. Машина была оформлена на него. Страховка была на него и на меня. Могу ли я ездить на ней до вступления в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Имеете право пользоваться машиной, но только в рамках срока действия страхового полиса.

Можете продолжать до окончания действия страхового полиса, но вам нужно вступить в наследство.

Рамис, здравствуйте.

Да, у Вас есть такое право.

Обязательно подайте заявление на вступление в наследство, в течение 6 месяцев.

С уважением

Если вы указаны, как водитель в страховке ОСАГО, то ездите без проблем.

Наследственное имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя). чтоб не утратить право на наследование необходимо обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев, пользоваться наследственным имуществом можете до окончания срока страховки.