Как отказаться от учредительства и директорства в ООО без последствий при мошенничестве бухгалтера?

• г. Саранск

Как можно отказаться от учредительства и директорства в ООО? Были мошеннические действия со стороны бухгалтера ООО без моего ведома, я учредитель и директор этого ООО. Если откажусь, как меня накажут? Долгов на ООО нет.

Ответы на вопрос (5):

Вы единственный учредитель?

Невозможно без ведома директора ООО что-то смошенничать. Учредитель да, он может и не знать. Отвечает тот, кто осуществлял организационно-распорядительные функции. Выход из состава учредителей, оформляется решением, удостоверяется нотариусом. По поводу наказания, тут нужно смотреть кого именно привлекают к ответу. Еще есть такая "субсидиарная ответственность", ст.399 ГК РФ.

Здравствуйте, Руфина!

Зависит от того единственный ли Вы участник ООО или нет.

Если Вы единственный участник, то Вам нужно пройти процедуру ликвидации ООО.

Участник ООО несет ответственность по долгам ООО в пределах стоимости своей доли в уставном капитале.

Генеральный директор несет ответственность за все действия ООО, кроме мошеннических действий, совершенных конкретными лицами, что установлено приговором (решением) суда.

Отказа от "учредительства" не существует. Об этом могут рассуждать только безграмотные люди. Учредитель-понятие историческое, если вы им являлись, то останетесь навсегда.

На будущее время можно только выйти из состава участников ООО. если в этом ООО остаются другие участники.

Но в вашем случае выход невозможен, вместо него возможна ликвидация ООО..

Ликвидация никак не повлияет на ответственность за незаконное предпринимательство. Все виновные лица все равно ее понесут.

Поэтому вам целесообразно нанять адвоката, чтобы обеспечить свою защиту по уголовному делу.

Если вы не были причастны к незаконному предпринимательству, то по этой статье привлечены не будете, так как отсутствует ваша вина.

Я единственный учредитель, ст.171 УК мне грозит?