Нет возможности получить гражданство России через брак с женатым иностранцем из Узбекистана?

• г. Челябинск

Дворник узбек по национальности имеет жену в узбекистане. Предлагает выйти замуж за него чтобы получить гражданство России. С женой он не развёлся в узбекистане. Возможно ли это в России.

Ответы на вопрос (1):

В общем случае брак с иностранцем регулируется:

СК РФ (3 глава, ст. 156-159);

ФЗ №143 от 1997 г.;

Приказом Министерства юстиции РФ №412 от 2011 г.;

международными договорами.

Согласно законодательству, основные требования при заключении интернационального брака:

личное присутствие жениха и невесты на церемонии;

добровольность;

дееспособность брачующихся;

моногамность;

возраст старше 18 лет;

жених и невеста не являются близкими родственниками;

регистрация официальная.

Бракосочетание проводится согласно требованиям СК РФ. Отличие международного брака от обычного – в перечне нужных документов.

Согласно СК РФ, сотрудники ЗАГСа могут проставить штамп о заключении и расторжении брака в российских паспортах на отведенной странице. В паспорте мигранта никакие отметки не делаются. Данная прерогатива отводится государственным органам страны, чьим гражданином является жених.

После регистрации супругам вручается свидетельство о браке, на основании которого в посольстве или консульстве иностранца или по месту его проживания вносится отметка в паспорт. Запись делается, если это предписано законом иностранного государства.

Необходимые документы

Чтобы зарегистрировать отношения с гражданином иного государства, нужно предоставить документы для брака с иностранцем в России. В перечень входят:

заявление о желании вступить в брак;

паспорта брачующихся;

справка для иностранца, подтверждающая, что он в данный момент не состоит в зарегистрированном браке;

свидетельство о расторжении предыдущего брака или о смерти супруга;

чек об оплате госпошлины;

справка с места жительства иностранца;

справка о том, что нет препятствий к заключению брака;

виза или бумага о ВНЖ;

брачный договор (по желанию сторон).

Если его брак не расторнут, тогда он не имеет право заключать новый брак на территории России.