Юридические аспекты открытия школы юмора - регистрация как самозанятый или ИП?

• г. Уфа

В планах реализовать проект:"школа юмора", арендовать помещение, куда будет приходить определённая группа людей, оплачивая посещение.

Хочу узнать о юридических аспектах. Нужно ли регистрироваться, как самозанятому или ИП.

Ответы на вопрос (3):

Очень возможно, что придётся регистрировать ООО, зависит как будете оформлять деятельность.

Совершенно точно, что как минимум ИП надо регистрировать.

Добрый день.

Выгоднее зарегистрироваться в качестве самозанятого, так как нет отчетности, кроме чеков...

Законодательно установленного списка видов деятельности для самозанятого не существует.

При применении НПД объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ч. 1 ст. 6 Закона N 422-ФЗ)... Некоторые доходы физлиц не признаются объектом налогообложения НПД. К ним относятся (ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ) доходы:

- получаемые в рамках трудовых отношений;

- от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

- от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений) (см. письма Минфина России от 07.12.2020 N 03-11-11/106478, от 27.03.2020 N 03-11-11/24601, от 27.12.2019 N 03-11-11/102607, от 09.12.2019 N 03-11-11/95717);

- государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

- от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Доброго времени суток! Если не будете нанимать работников, а все услуги будете оказывать лично, то достаточно оформить самозанятость.