Как расторгнуть договор об обучении с организацией после отработки 4-х лет не по специальности?

• г. Челябинск

Ситуация такая.

Я обчалась в техникуме, за обучение платила организация, где я работаю. По договору с организацией я должна отработать по полученной специальности 5 лет. По специальности я не работаю. Отработала уже четыре года. Как мне расторгнуть договор с моей организацией?

Ответы на вопрос (1):

Данный трудовой договор, если в нем предусмотрено, в том числе в договоре на подготовку специалиста с высшим образованием, можно разорвать из-за невыполнения работодателем принятых обязательств - предоставить работу по каторой Вами получено образование.

Единственным неприятным моментом здесь может быть требование работодателя компенсировать расходы на Ваше обучение. Если вопрос встанет таким образом то стоит обсудить компенсацию затрат пропорционально неотработанному времени с даты получения диплома в той рублевой сумме, которая была уплачена предприятием за обучение