Проблемы с договором целевого обучения - требование возврата денег и перевод на платную форму обучения

• г. Котельнич

В 2011 г. по договору целевого направления я поступила в МИИТ. Во время заключения целевого я являлась работником предприятия. В 2013 г. в связи с расторжением трудового договора со мной прекратили договор целевого обучения и потребовали с предприятия вернуть деньги за обучение (в договоре указано, что я должна после окончания обучения отработать на предприятии 5 лет). Фактически за 2 года обучения по целевому я отработала 2 года. Правомерно ли это ведь фактически я отработала с момента заключения договора целевого обучения 2 года. И еще вопрос: после расторжения договора целевого обучения МИИТ расторг со мной договор и восстановил на платную форму обучения. Должны ли были меня оставить на бюджете? Учусь я удовлетворительно, собственного желания по расторжению договора обучения не изъявляла.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина. Во время заключения Вы являлись работником предприятия. В 2013г. в связи с расторжением трудового договора со Вами прекращен договор целевого обучения и соответственно потребованы с предприятия вернуть деньги за обучение.Так как Вы обучались за счет средств предприятия и для его нужд. (в договоре указано, что Вы должна после окончания обучения отработать на предприятии 5 лет).Фактически Вы ВУЗ- (МИИТ) не закончили.Соответственно и отработки после окончания ВУЗа ноль. 2 года во время обучения по целевому Вы работали, но данный стаж не входит в условия контракта. С Вами поступили правомерно.

По 2 вопросу: после расторжения договора целевого обучения МИИТ расторг с Вами договор и восстановил на платную форму обучения.( т.е. Вы заключили новый договор обучения на платной основе). Должны ли были Вас оставить на бюджете? Да могли Вас оставить учиться на бюджетном финансировании при условии наличия средств и положительного решения в отношении Вас, но не должны и не обязаны. При изменении условий и Вашей хорошей успеваемости у Вас имеется возможность перевода на бюджетное финансирование. С Вами поступили честно в рамках Закона и условий контракта.