Условия службы в армии с хроническими заболеваниями - можно ли демобилизовать молодого солдата?

• г. Усть-Илимск

У моей подруги такая ситуация: сын после школы ушел в армию. При прохождении комиссии у него обнаружен недобор веса, слабое зрение, но ребенок настоял и его забрали в армию. Из 3 месяцев службы 2 месяца провел в санчасти и в госпитале. Диагноз: хронический гастрит и хронический трахеит, ну и перенесенная в детстве операция по исправлению косоглазия, можно ли демобилизовать в таком случае молодого человека?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Все зависит от степени тяжести заболеваний

Процедура увольнения по состоянию здоровья, или, как принято говорить, «комиссация» в соответствии с п. «в» ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе», состоит из следующих стадий: направление на Военно-Врачебную Комиссию (ВВК), вынесение заключения о категории годности, утверждение этого заключения в вышестоящей ВВК и увольнение из армии. Дело это не быстрое, на прохождение всех стадий может уйти до 3 месяцев

Начать надо с обращения в медсанчасть с жалобами на здоровье и с рапортом к командиру части с требованием о направлении на ВВК(военно-врачебную комиссию) (если же солдат уже в госпитале, то рапорт надо подавать на начальника госпиталя). Это требование неплохо бы подкрепить аналогичным заявлением со стороны супруги или родителей с приложением заверенных в медицинском учреждении документов о состоянии здоровья до призыва в армию. В случае отказа командира части, его отказ можно обжаловать командованию округа и в военную прокуратуру. После того, как командир части примет решение о направлении на ВВК, о чем пишется рапорт, боец с сопроводительными документами направляется в госпиталь на обследование.

По результатам обследования ВВК должна вынести заключение, не забыв изучить медицинские документы о состоянии вашего здоровья до начала службы в армии. Если ВВК придет к заключению не в вашу пользу, данное заключение нужно обжаловать в вышестоящую ВВК или в гарнизонный суд. Заключение ВВК об увольнении должно быть утверждено вышестоящей ВВК.

С заключением ВВК, а также оформленным свидетельством о болезни, бойцу необходимо обратиться к командиру части с рапортом об увольнении. В случае отказа в увольнении, отказ так же можно обжаловать командованию округа, в военную прокуратуру или в гарнизонный суд.

С уважением ,Д.В.Любезнов