Прошу ответить: вклад на 3 года оформлена доверенность на 3 года Вкладчик уходит из жизни через год или два.

• г. Волгоград

Прошу ответить: вклад на 3 года оформлена доверенность на 3 года Вкладчик уходит из жизни через год или два. Вопрос: какие права у доверенного на зтот вклад. Должен ли доверитель сообщать банку об уходе вкладчика? С уважением Владимир Николаевич.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В связи со смертью гражданина, выдавшего доверенность, действие данной доверенности прекращается (подп.6 п.1 ст.188 ГК РФ). Если доверенное лицо является наследником вкладчика (доверителя), то со смертью вкладчика у доверенного лица возникает право наследовать сумму вклада. Если же наследником доверенное лицо не является, то все права, связанные с данным вкладом, у него прекращаются.

С уважением, А.Д.Руслин.

Доверитель - это умерший. Лицо, на которого выдана доверенность - поверенный, или представитель. Обязанности извещения на представителе не лежит. Все правоотношения по поводу доверенности прекращаются после смерти. Теперь только наследование. Если представитель воспользуется доверенностью и снимет деньги, это будет составом преступления - мошенничество.